Количество сельхозпредприятий в Новосибирской области за 10 лет увеличилось на треть

Источник: tass.ru
Количество сельскохозяйственных предприятий в Новосибирской области увеличилось за 10 лет на треть, сообщили сегодня в пресс-службе Заксобрания региона.

Такие выводы сделали депутаты, анализируя предварительные итоги сельхозпереписи 2016 года.

"Согласно результатам переписи 2016 года, в нашем регионе на 29% стало больше компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 19% выросло число личных подсобных хозяйств, и на 13% - фермеров. В принципе, это соответствует существующему тренду на развитие сельского хозяйства. Перепись показала, что данные, которые мы имели о количестве сельхозпредприятий, количестве обрабатываемых земель, оказались все-таки ниже. Скорее всего, увеличение связано с мерами государственной поддержки и проводимой сегодня политикой импортозамещения", - цитирует пресс-служба слова председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы.

Депутат отметил, что некоторые цифры предварительных итогов переписи вызывают вопросы: например, переписчики зафиксировали, что в Новосибирской области обрабатывается почти 4,8 млн гектаров земли, а данные регионального профильного министерства говорят о том, что в 2015 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 2,3 млн гектаров.

"Я думаю, что этот вопрос еще будет уточняться - все- таки это предварительные, оперативные итоги. Но, тем не менее, динамика по увеличению сельхозпроизводства в стране и в области по ним отслеживается. Те люди, что работают в агропромышленном комплексе, сегодня увеличивают объемы производства сельскохозяйственной продукции, идут инвестиции в сельское хозяйство, в него приходят инвесторы из других отраслей. Это положительный тренд, и его надо поддерживать", - отметил Подойма.

Последняя сельхозперепись прошла в августе 2016 года, предыдущая - в 2006 году.

В 2016 году 1120 сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области получили 1,748 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, большая часть средств направлена на частичную компенсацию затрат в сфере молочного производства и других сегментах, в том числе расходов на приобретение оборудования, а также на поддержку растениеводства. Также были предоставлены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями. Поддержка аграрного сектора из федерального бюджета на 2017 год остается на том же уровне. На последней сессии Заксобрания было принято решение по итогам 2016 года оказать сельскому хозяйству поддержку в части компенсации на приобретенную технику в размере 940 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью