Количество с/х земель по всему миру находится на пике

Источник: ukragroconsult.com
Количество земель с/х  назначения по всему миру находится на пике и территория размером вдвое больше Франции (около 150 млн.га) сможет вернуться в свое естественное состояние к 2060 году в результате роста урожайности и более медленного роста населения.    
Об этом сообщила группа экспертов из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Согласно исследованию, размер мировых пахотных земель и посевных площадей выросли с 1,37 млрд. гектаров в 1961 году до 1,53 млрд. га в 2009 году. К 2060 году данные площади могут сократиться до 1,38 млрд. гектаров.

Данное исследование противоречит прогнозам ООН, которые говорят о необходимости больших пахотных земель в ближайшие десятилетия для предотвращения голода и скачков цен, в то время как население мира превысит 7 миллиардов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью