КОЛАКС привел к победе во Всероссийском конкурсе

Источник: ИА DairyNews
В Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель-2012» на первом открытом Слете социальных предпринимателей в гостинице «Ренессанс-Москва».
КОЛАКС привел к победе во Всероссийском конкурсе
В Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель-2012» на первом открытом Слете социальных предпринимателей в гостинице «Ренессанс-Москва». Конкурс проводился Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», учрежденным Вагитом Юсуфовичем Алекперовым. В ходе конкурса проводился отбор региональных проектов в сфере социального предпринимательства для последующего финансирования.

Победителями конкурса стали 17 проектов на общую сумму финансирования 36 738 000 рублей. Одним из победителей конкурса стала Александра Лебедева руководитель ИП Глава КФХ «Лебедев Николай Александрович» из Новгородской области. У Александры Лебедевой давно болела душа за свой край и социальные проблемы, которые с годами не решались, а только усугублялись. Предприниматель уже несколько лет занималась исследованием различных проектов, которые смогли бы решить ряд актуальных вопросов региона. В конце прошлого года А. Лебедева остановила свой выбор на молочном заводе, производства ЗАО «Колакс-М». Выбор был сделан не случайно, проведя подробный анализ, Александра поняла, что благодаря молочному заводу сможет решить сразу несколько глобальных социальных проблем своего поселка.

На основе подготовленного для конкурса бизнес-проекта, в поселке, испытывающем острый дефицит рабочих мест, Александра Лебедева собирается запустить молокоперерабатывающий завод КОЛАКС с мощностью переработки 1000 кг молока в сутки. В результате будут созданы 15 рабочих мест (9 из них для социальных категорий граждан), что очень важно для сельской территории. На заводе будет выпускаться широкий ассортимент натуральной молочной продукции: молоко, кефир, сметана, творог и сыр Адыгейский. Молочные продукты, выпускаемые заводом, во-первых, будут реализовываться по конкурентоспособным ценам и, во-вторых, бесплатно доставляться жителям Хвойнинского района с ограниченными возможностями, пенсионерам, а также в детские сады и школы.

По итогам конкурса победителю, Александре Лебедевой, предоставляется беспроцентный целевой заём (возвратное финансирование) для реализации проекта - покупки молочного завода КОЛАКС, в размере 2 500 000 рублей, с пятилетним сроком погашения займа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью