«Когда Россия «подсядет» на «иглу» импортного продовольствия, она станет совсем беспомощной», - производитель молока

Источник: newstula.ru
В преддверии ожидаемого в июне вынесения на ратификацию соглашения о вступлении России в ВТО «Тульский Бизнес-Журнал» представляет мнения руководителей региональных компаний и предприятий.
В преддверии ожидаемого в июне вынесения на ратификацию соглашения о вступлении России в ВТО «Тульский Бизнес-Журнал» представляет мнения руководителей региональных компаний и предприятий.
- У нас свой цех по переработке молочной продукции, и мы сами реализуем пастеризованное молоко, коровье масло, творог в торговую сеть, - рассказывает Александр Попов, руководитель ЗАО «Заря» Киреевского района. - Но с крупными торговыми сетями сейчас очень трудно. Мы еще собираемся войти в ВТО. Тогда российское село будет вообще уничтожено.

Все российские производители опасаются, что их продукция будет полностью вытеснена хлынувшими на наш рынок импортными товарами по демпинговым ценам. Но, может быть, наше правительство примет меры, направленные на сохранение продовольственной безопасности страны.

На сегодняшний день в аукционах по госконтракту побеждает «левая» продукция. Она дешевая и за счет низкого качества вполне рентабельна для тех, кто ее предлагает. Закупочные цены там опускают до такого уровня, что для нас это нерентабельно. Прежде всего, нашим властям надо понять: такой «поддержкой» они совсем изведут свое село. А когда Россия «подсядет» на «иглу» импортного продовольствия, она станет совсем беспомощной. Тогда кто угодно сможет ее шантажировать прекращением поставок и диктовать ей все, что только захочет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью