Кобяков велел молочным заводам класть в йогурты белорусские ягоды

Источник: sputnik.by
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает, что белорусские молокоперерабатывающие предприятия должны шире использовать произведенные в республике ягодные наполнители для молочных продуктов.
Как сообщили в пресс-службе Совмина, в среду глава правительства в рамках своей поездки в Гродненскую область посетил предприятие "Бел-ОБСТ" в Волковыске, где реализуется инвестпроект по созданию импортозамещающего производства фруктово-ягодных наполнителей для молочных продуктов.

"Это будет серьезное структурообразующее предприятие. Оно в максимальной степени сможет обеспечить полное импортозамещение этих наполнителей. Естественно, будет конкуренция некоторым нашим предприятиям, но это очень даже и хорошо", — сказал премьер в ходе посещения предприятия.

Главе правительства было доложено, что компания планирует и дальше расширять свои мощности и поставлять на экспорт до 50% от выпускаемой продукции.

Кобяков отметил, что в качестве сырья для нового предприятия будут использоваться и сданные населением дикорастущие ягоды.

"Сейчас эти дары леса порой сдаются коммерсантам по заниженной цене, которые, в свою очередь, реализуют их на экспорт. А потом мы продукты переработки завозим в виде дорогого импорта", — заметил при этом премьер.

По его словам, теперь следует по максимуму использовать то, что произрастает в Беларуси, а также наладить отношения, прежде всего, с фермерскими хозяйствами, которые могли бы выращивать ягоды соответствующих сортов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью