Коалиция инвесторов выступила против использования антибиотиков в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
С просьбой отказаться от использования продуктов АПК выращенных с антибиотиками, жизненно необходимыми для людей, выступила коалиция из 54 управляющих активами и пенсионными фондов. Они обратились к гигантам пищевой индустрии, среди которых McDonald’s, Domino’s Pizza, британская сеть пабов JD Wetherspoon.
Как пишут Ведомости, инвесторы откликнулись на предупреждение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о безответственном использовании антибиотиков в сельском хозяйстве. Устойчивость, или резистентность, человеческого организма к антибиотикам, сообщала ВОЗ в 2014 г., – проблема настолько серьезная, что ставит под угрозы все достижения современной медицины. «Обычные инфекции, с которыми медицина успешно боролась на протяжении десятилетий, могут снова стать смертельно опасными», – предупреждала ВОЗ.

Отметим, что около половины всех антибиотиков, производимых в Великобритании, по данным коалиции инвесторов, предназначены для использования в сельском хозяйстве. В США их доля достигает 80%.

Ранее Роспотребнадзор, ежегодно исследующий до 20 тыс. проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков, сообщил, что больше всего обнаружил их в молоке и молочных продуктах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью