Ключевыми факторами развития молочного рынка в 2019 году сохранятся погода и политика

Источник: The DairyNews
Ключевыми факторами развития ситуации на молочном рынке в 2018 году были погода, доходы фермеров и,конечно, политика. В 2019 году эти
переменные остаются основными при оценке рисков и перспектив развития рынка.Такое мнение представлено в отчете Центра изучения молочного рынка, который изучило The DairyNews.
Рост мировой экономики в 2018 году по прогнозам Всемирного банка должен составить 3,1%, несмотря на все трудности в уходящем году экономика росла. По 2019-2020 прогнозы менее оптимистичные, ожидается замедление темпов роста. Среди угроз мировой экономики остаются торговые споры, финансовая волатильность и геополитическая напряженность, отмечают аналитики ЦИМР.

По данным IFCN рост производства молока в мире в 2018 году замедлился по сравнению с прошлым годом. Среднегодовой показатель роста производства составил 2,1%, в 2017 году рост составлял 2,8%.

Аналогичные выводы опубликовал в ежеквартальном отчете и Rabobank, отметивший, что производство молока так называемой "большой семеркой экспортеров" продолжало замедляться в последние 3 месяца 2018 года. В большую семерку, напомним, входят США, ЕС, Новая Зеландия, Австралия, Бразилия, Аргентина и Уругвай. В целом в этих странах темы прироста самые низкие за последние три года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью