Ключевым органом, контролирующим закон «О торговле», должен быть ФАС

Источник: The DairyNews
Об этом заявил вчера директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков  в ходе дискуссии "Российский продовольственный рынок: сценарий 2015" на выставке World Food 2015, - сообщает корреспондент The DairyNews.
"Мы пытаемся наладить с федеральным ритейлом взаимоотношения и договориться о каких-то правилах игры", - заявил господин Востриков в ходе выступления. "Для их развития была создана комиссия, в которую вошло три уважаемых представителя от производителей, три уважаемых ритейлера и три человека, которые не имеют отношения ни к сетевой торговли, ни непосредственно к производителям. Было обговорено, что  решения комиссии будут обязательны к исполнению после публикации на сайте комиссии.  Но их мало. Производитель не хочет терять канал сбыта, естественно он не будет писать никаких обращений", - сетует Востриков.

В связи с этим, он сказал о ФАС: "Здесь, наверное, прослеживается ключевая роль ФАС, которая как государственная структура должна контролировать со стороны, чтобы выполнялись все требования Законодательства как таковые. Мы также выступаем за то, чтобы вписали дополнительно саморегулирование в Федеральный закон о торговле".

Дмитрий Востриков отметил, что сетевой ритейл в общем объеме рынка розничной торговли составляет порядка 66%. Также  представитель ритейла заявил о том, что спрос и предложение устанавливают цены, и призвал к увеличению  перерабатывающих мощностей на производстве. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью