Китайцы едят больше масла – отдуваются армяне

Источник: ru.armeniasputnik.am
Масло в Армении за год подорожало примерно на 80% из-за внешних рынков. Об этом заявил журналистам во вторник председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.
“Цена на сливочное масло в рознице подорожала c 2500 до 4500 драмов. Но причина – в росте мировых цен”, - заметил Шабоян.

Здесь Армения почти полностью зависит от импорта, так как местные молочные комбинаты опасаются конкуренции с компаниями из Новой Зеландии, Финляндии и России. Поэтому ценовой шок ударил по местному рынку довольно сильно.

За последний год значительно выросло потребление масла в миллиардном Китае. По оценке нидерландского Rabobank (одного из крупнейших аграрных банков в мире), в КНР, после пятилетнего перерыва, снова начали покупать больше масла. Чтобы его хватило на всех, Пекин смягчил требования к импорту, так как новозеландское масло обходится дешевле местного.

К росту потребления в Китае (как и в других регионах) прибавилась неблагоприятная погода, сократившая корм для скота.

В результате, по оценке новозеландских СМИ, с мая 2016 года международные цены повысились с 2800 до почти 6000 долларов за тонну, то есть не на 80%, как в Армении, а на 120%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью