Китай 03.06.2013

Китайское правительство объявило об усилении контроля качества детского питания

Источник: cn-news.ru
В пятницу премьер Госсовета КНР Ли Кэцян призвал ужесточить контроль качества детского питания, чтобы восстановить общественное доверие к отечественным производителям молочных продуктов.
Ли Кэцян заявил, что правила, касающиеся качества детского питания, должны быть максимально строгим, такими как в медицинской сфере. В Китае за качество продуктов питания отвечает производитель, в то время как в сфере медицины как производители, так и продавцы несут ответственность за качество продукции. Премьер пообещал содействовать запуску специальных кампаний по обеспечению безопасности молочных продуктов, контролю источников молока, стандартизации производителей и продавцов детского питания и наказанию производителей и продавцов несоответствующей стандарту продукции. Таким образом правительство планирует вернуть доверие потребителей к отечественному детскому питанию, добавил Ли Кэцян. Китайская отечественная молочная промышленность сильно пострадала после скандала в 2008 году, когда в детском питании одного отечественного производителя был обнаружен меламин, химическое соединение, используемое для изготовления пластика. Тогда от употребления молока с меламином погибло 6 детей, около 300 000 детей заболели. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью