Китайский продовольственный гигант COFCO проявил интерес к ТОР в Амурской области

Источник: tass.ru
Крупнейшая в Китае продовольственная компания COFCO проявила интерес к инвестиционным проектам территории опережающего развития "Белогорск" в Амурской области. Как сегодня на полях IV Российско-китайского ЭКСПО сообщила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова, речь идет о выращивании и переработке сои.
"Сегодня в рамках форума губернатор Амурской области Александр Козлов проведет переговоры с крупной компанией COFCO в рамках реализации сельскохозяйственных проектов на территории Амурской области в рамках ТОР "Белогорск", - сказала она.

"Речь идет о выращивании и переработке сои на территории РФ для внутреннего потребления и экспорта", - пояснила министр.

По ее словам, в рамках ТОР "Белогорск" работает российский инвестор "Амурагроцентр", который занимается выращиванием и переработкой сои.

"В настоящее время им в рамках ТОР создана новая компания - маслоэкстракционный завод "Амурский" - она строит единственный в России завод по глубокой переработке сои. Такой технологии в нашей стране еще нет", - сказала Балова.

"Они уже производят соевое масло, а в дальнейшем вторая и третья очередь позволят производить соевый шрот и изолят. Это белок высокого качества", - сказала она.

"COFCO заинтересована участием в проекте", - резюмировала министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью