Китайский молочный гигант Yili заплатит 588 млн. новозеландских долларов за Westland Milk

Источник: The DairyNews
Второй по величине молочный кооператив Новой Зеландии будет продан китайской Yili, пишет The DairyNews. Китайский гигант заплатит за компанию 588 млн. новозеландских долларов или 404 млн. долларов США.
Китайский молочный гигант Yili заплатит 588 миллионов долларов за молочный кооператив Westland Milk. Совет директоров Westland Milk подписал соглашение о продаже компании Hongkong Jingang Trade Holding Co, 100% -ной "дочке" Inner Mongolia Yili Industrial Group, по цене в 3,41 долл. США за акцию.

Совет директоров кооператива считает, что предложенная сделка представляет собой наилучший из доступных перспектив для акционеров; поэтому единодушно поддерживается правлением.

"Westland будет запрашивать одобрение акционеров на предлагаемую сделку на специальном собрании, которое, как ожидается, состоится в начале июля 2019 года", - отметили в совете директоров кооператива.

Yilli является крупнейшим производителем молочной продукции в Китае и Азии. Компания приобрела Oceania Dairy Limited в Южном Кентербери в 2013 году и инвестировала в завод 650 миллионов долларов.

Условия сделки будут обсуждаться со всеми членами кооператива.

Предлагаемая сделка будет осуществляться по схеме соглашения и требует одобрения 75% или более голосов акционеров, которые проголосуют; и более 50% голосов всех акционеров, имеющих право голоса (независимо от того, голосовали они или нет). Сделка также требует одобрения верховного суда страны в соответствии со статьей 236 Закона о новозеландских компаниях.

Кооператив Westland Milk основан в 1937 году. Это:

- Второй по величине молочный кооператив Новой Зеландии

- Один из крупнейших работодателей Западного побережья

- Обеспечивает 14,35% ВВП региона

- Производит масло, сухие молочные продукты и специализированное питание.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью