Китай 22.07.2013

Китайский эксперт считает нормальным обнаружение трансжирной кислоты в молочных смесях

Источник: kazakh-zerno.kz
Гидрогенизированное растительное масло и натуральная пища, используемые для производства сухого молока, являются главными источниками трансжирной кислоты в молочных смесях, заявил в среду китайский эксперт в ответ на негативный репортаж в СМИ по этому вопросу.
"Это совершенно естественно обнаружить трансжирные кислоты в молочных смесях", -- указал помощник начальника Государственного центра по оценке рисков безопасности пищевых продуктов Ван Чжутянь на пресс-конференции.

Таким образом он четко опроверг недавний репортаж СМИ о том, что в молочных смесях трех популярных марок внутренних районов Китая содержится трансжир, который может привести к болезни сердца и должен быть запрещен для младенцев. По сообщению СМИ со ссылкой на итоги тестов, в каждых 100 граммах молочных смесей было обнаружено 0,4-0,6 грамма трансжира.

Ван Чжутянь отметил, что пока нет научных материалов, способных доказать наличие негативного влияния трансжирной кислоты из натуральных продуктов на здоровье человека, пишет Синьхуа.

Согласно национальным стандартам Китая, уровень общей суммы жира в каждых 100 граммах молочных смесей должен быть ниже 3 проц.

Главное государственное управление контроля над продуктами питания и лекарственными средствами КНР во вторник сообщило, что уровень трансжирной кислоты в молочных смесях внутренних районов Китая соответствует требованиям национальных и международных стандартов безопасности, добавив, что подобное содержание также было обнаружено в импортных молочных смесях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью