Китайский агробизнес намерен инвестировать в Чувашию 5,7 млрд рублей

Источник: grani21.ru
Но жители села пока побаиваются азиатских инвесторов. Привлечение внешнего капитала в сферу АПК Чувашии, как известно, вошло в новую фазу. На территории республики сегодня на разных этапах реализации несколько аграрных проектов. Это даст увеличение собираемых налогов в бюджет региона, новые рабочие места и в целом увеличит культуру выращивания и переработки сельхозпродукции за счет внедрения высоких технологий.

Один из амбициозных агропроектов — международное сотрудничество с китайскими инвесторами. Совместное предприятие “Сычуань — Чувашия агропромышленная торговая компания” создано в феврале этого года для решения взаимовыгодной как для республики, так и для ино­странных предпринимателей задачи: строительство и запуск агропарка в Порецком районе и завода по переработке молока в Моргаушском.

В проекте агропарка площадью 5 тыс. гектаров речь идет о выделении инвестиций в районе 5,7 млрд рублей на первом этапе. Он включает в себя строительство современного животноводческого комплекса для разведения 4 тыс. голов молочных пород и 2 тыс. голов мясных пород крупного рогатого скота.

Планируется, что помимо современного животноводческого комплекса и завода по производству молочных изделий здесь появится и производство по переработке овощей. Кроме того, по заверению китайских бизнесменов, возводимый агропарк будет включать торговый и туристический центры.

В итоге сумма инвестиций по проекту должна составить порядка 10 млрд рублей.

Работы стартовали. Сейчас на землях Сиявского и Кудеихинского сельских поселений возводят животноводческий комплекс и завод по переработке овощей.

Второй проект — завод по переработке молока на землях Москакасинского сельского поселения Моргаушского района — пока только в планах, которые были озвучены в августе. Но получится ли у китайских инвесторов довести дело до конца?

Проблема не в отсутствии средств или стратегии у иностранных предпринимателей, а в недоверии к проекту части местного населения. Жители деревень Ехветкасы, Калмыково, Тереси и Рыкакасы Моргаушского района, считая строительство молокозавода угрозой экологии, направили в прокуратуру Чувашии коллективную жалобу. К тому же активисты провели народный сход, который ради собственного пиара использовали некоторые оппозиционные силы.

“Варварские методы земледелия”, “стахановские темпы любой ценой”, “травля химией” — такими выражениями встречает проект часть моргаушцев. Они приводят в пример другие регионы, в частности дальневосточные, где, по их словам, имело место ухудшение экологической ситуации после возделывания сельхозугодий китайскими аграриями.

На днях в дискуссию с жителями района вынужден был вступить министр экономиче­ского развития Чувашии Владимир Аврелькин.

“На сегодня имеются все ресурсы для того, чтобы предотвратить превышение использования химических средств, ненатуральное возделывание почвы. Давайте не будем как собака на сене — и самим не садиться, и чужим не давать. Все-таки нам нужно развивать республику, нужно идти дальше, а не опираться на негативный опыт других субъектов. Значит, там не была выстроена работа с инвесторами, не был налажен достаточный контроль за реализацией проекта”, — прокомментировал ситуацию глава Минэкономразвития республики Владимир Аврелькин.

Министр также заверил, что проект будут курировать Россельхознадзор и природоохранная прокуратура, “чтобы никаких неблагоприятных экологических последствий у нас не возникало”.

Между тем в Чувашии создана рабочая группа по оперативному решению вопросов, возникающих в ходе реализации проекта по строительству агропарка “Чувашия — Сычуань” в Порецком районе. Ее возглавляет министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. Видимо, такая же схема будет применена и в проекте завода в Моргаушском районе. По крайней мере, власти республики уверяют, что контроль за деятельностью совместного международного предприятия будет очень серьезным.

Владимир Аврелькин, министр экономического развития Чувашии:

— Сейчас в отношении проекта “Сычуань — Чувашия” не совсем благоприятные слухи. Мне кажется, это преждевременно: компания еще не приступила к работам, а мы уже создаем негативную ауру. Призвал бы не обострять ситуацию, а наоборот, оказывать содействие и помогать, поскольку китайская сторона инвестирует в нашу экономику — это первое, и второе — создает рабочие места для селян.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью