Китайские предприниматели распробовали брянские сыры

Источник: chinalogist.ru
Практически все СМИ Брянской области опубликовали новость о бизнес-миссии китайских предпринимателей, посетивших Брянск в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Визит был организован Центром поддержки экспорта Брянского областного Центра оказания услуг «Мой Бизнес» и департаментом экономического развития Брянской области.

Китайские бизнесмены побывали с экскурсией на брянских предприятиях и провели биржу контактов с местными компаниями. Особенно им понравились элитные брянские сыры с белой плесенью, которые выпускает компания «Жуковское молоко». Пока такая продукция слабо представлена в Китае. Но постепенно ее потребление растет. Гости отметили хороший вкус сыров и их высокий потенциал для экспорта в Китай.

На производстве компании «Айс-продукт» китайская делегация продегустировала местные блины и вареники с вишней, а также вегетарианские зразы и котлеты из чечевицы. Китайские гости заметили, что для КНР это необычные продукты, но вкусные. И у них тоже есть перспективы выхода на китайский рынок ― как у традиционно русских кушаний.

Посетили китайские гости и кондитерское производство ОАО «Брянконфи». Компания активно участвует в китайских выставках и разработала стратегию выхода на рынок КНР. Поэтому китайские бизнесмены не только попробовали печенье, но и получили каталоги продукции ОАО «Брянконфи» на китайском. Гости рассказали, как адаптировать для Китая брянское печенье: сделать менее сладким, выпускать в маленьких упаковках.

В бирже контактов с китайскими гостями приняли участие ООО «Древмастер», ООО «Лесные промыслы», ООО «Торговая компания «Дружба»», ООО «Новоком», а также индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве пищевой продукции и пиломатериалов.

Визит китайской делегации стал логическим продолжением бизнес-миссии брянских предпринимателей в Китай в начале декабря. На крупнейшей в Азии выставке натуральных продуктов для здорового питания в Чунцине брянские компании ООО «Молторг», ОАО «Брянский гормолзавод» и ЗАО «Погарская картофельная фабрика» представили свою продукцию на коллективном стенде. Результатом выставки стали предварительные договоренности об экспорте брянской продукции в Китай.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью