Китайские потребители заинтересованы в поставках продуктов из РФ — торгпред

Источник: tass.ru
Китайские потребители проявляют большой интерес к продовольственным товарам из России. Как заявил ТАСС в среду торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин, это в том числе объясняется ориентацией покупателей из Китая на высококачественную продукцию.

«Сейчас в Китае актуальна продовольственная повестка. Актуальна с точки зрения того, что страна начинает предъявлять спрос на высококачественный, экологический продукт», — сказал Инюшин. — Интерес [со стороны китайского потребителя] есть ко всей продовольственной линейке, производимой в России. Также есть интерес к сельскохозяйственным культурам, здесь стоит ожидать движения вперед».

Торговый представитель отметил, что «предпочтения потребителей из Китая вполне понятны». Среди продуктов, поставки которых могут начаться в ближайшем будущем, он назвал мясо говядины. По словам Инюшина, «Китай проявляет повышенный спрос на качественное мясо».

Торгпред также указал на то, что «определенная структура поставок уже сложилась». «Нам необходимо двигаться по пути наращивания объемов по тем статьям экспорта, которые мы сейчас имеем», — резюмировал он.

В ноябре прошлого года Россия и Китай заключили протокол о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции на рынки друг друга. Согласно документам, экспорт в Китай разрешен российским птицеводам, производителям коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него, в частности сгущенных и не сгущенных сливок, пахты, йогурта, кефира, молочной сыворотки, сливочного масла, сыра, творога и казеина.

Первая партия российского замороженного мяса птицы в объеме двух контейнеров была отгружена на китайский рынок в начале марта этого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью