Китайские партнеры заинтересованы в увеличении объемов импорта мясной продукции из Приморья

Источник: The DairyNews
Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в ходе официальной поездки в Китайскую Народную Республику провел ряд переговоров с бизнесом провинции Цзилинь. Главной темой одной из встреч стало участие китайских партнеров в развитии сельскохозяйственного кластера в Приморье.

Обсудить перспективы сотрудничества с российской стороной собрались представители более 10 агропромышленных компаний. Как сообщил заместитель директора департамента коммерции провинции Цзилинь Лю Найцзюнь, большинство из них уже реализуют проекты в Приморье, однако есть и те, кто еще не имеет такого опыта, но заинтересован в работе на приморском рынке.

Андрей Тарасенко представил партнерам основные направления для возможного успешного взаимодействия. Так, глава региона предложил китайским предпринимателям поучаствовать в создании тепличного хозяйства, разведении виноградников, строительстве зверофабрик, а также выращивании риса в Приморье. Еще одна перспективная сфера – реализация мясной продукции.

Отмечено, что сегодня крупнейший приморский агропромышленный комплекс ООО «Группа компаний «Русагро», создающая в ТОР «Михайловский» животноводческий кластер, ищет партнеров для поставок мяса. Сейчас компания завершает строительство первой очереди свинокомплекса на миллион голов, этот объем полностью обеспечит свининой не только Приморье, но и соседние регионы.

«Русагро» готов поставлять сырье на ваши перерабатывающие заводы, чтобы вы могли делать собственные мясопродукты», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Русагро» Вадим Мошкович добавил, что в партнерстве с китайской стороной компания сможет производить и экспортировать в КНР до миллиона тонн экологически чистой свинины.

Кроме того, «Русагро» готово организовать поставку бутилированного подсолнечного масла в Китай. Также в перспективе совместными усилиями могут быть реализованы проекты по созданию молокоперерабатывающего комплекса и мощностей по выращиванию птицы.

Генеральный директор Яньбяньской корпорации по международной торговле «Вэйфэн» Цзоу Цзиньбо выразил заинтересованность в сотрудничестве с «Русагро». Он рассказал, что компания занимается переработкой мясной продукции в Хуньчуне. Также бизнесмены планируют закупать крупный рогатый скот в крае.

«Мы уже провели предварительные переговоры с ведомством, отвечающим за соблюдение карантинных норм при перевозке животных, и хотим как можно скорее наладить взаимодействие с Приморьем», – подчеркнул он, уточнив, что компания готова закупать более 20 тысяч голов скота ежегодно.

Также представители сельхозпредприятий выразили заинтересованность в реализации проектов в сфере растениеводства. Например, Цзилиньская компания «Пэйфан Пин'ан», занимающаяся производством и сертификацией семян, планирует сотрудничать с профильными научно-исследовательскими организациями Приморья, а Цзилиньская корпорация по освоению зарубежного сельского хозяйства «Цзиньда», уже восемь лет инвестирующая в переработку риса в крае, намерена создать здесь центр подготовки и выращивания семян. Также компания рассчитывает арендовать в крае землю для выращивания кормовых трав.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что руководство края готово оказывать партнерам всестороннее содействие.  

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с вами. Будем помогать в реализации каждого проекта», – подчеркнул глава Приморья.

Напомним, врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко находится с официальным визитом в Китае. В среду, 13 июня, глава региона провел в Пекине встречи с Китайской железнодорожной корпорацией, Центром планирования и исследования Шелкового пути, компаниями Sinomec и CNEEC.

В дальнейших планах руководителя края – участие в 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, Российско-китайском форуме межрегионального сотрудничества и открытии биржи деловых контактов предприятий в сфере экономики, торговли, инвестиций, науки и техники, промышленности регионов России и Китая.

Кроме того, запланировано участие главы региона в заседании межрегионального совета Комитета дружбы, мира и развития России и Китая, а также посещение концерта, посвященного церемонии открытия Российско-китайской Недели межрегионального дружеского обмена-2018.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью