Китай 19.08.2015

Китайские молочники подписали "Пекинскую декларацию", обещая не навредить потребителю

Источник: The DairyNews
В течение всех семи лет, прошедших после "меламинового" скандала в 2008 году, китайские производители сырого молока смогли обеспечить стопроцентное соответствие своей продукции предельно допустимым нормам содержания этой и других запрещенных добавок, пишет портал russian.news.cn со ссылкой на китайское информагентство.
На 2014 год, согласно данным Минсельхоза Китая, были протестированы в общей сложности 124 тыс. партий молока, и все они оказались соответствующими нормам.

В последние годы китайская молочная продукция не раз была отмечена международными наградами, завоевав признание авторитетных органов. "Это наглядное свидетельство того, что мы вполне можем производить безопасное и качественное молоко", -- подчеркнул глава китайского аграрного ведомства Хань Чанфу. Вчера в стране открылся саммит с участием 20 крупнейших молочных предприятий Китая. Эти компании подписали "Пекинскую декларацию", в которой обещают никогда не допускать нарушения норм качества и не причинять ущерб интересам потребителей.

На текущее время поголовье молочных коров в Китае насчитывает 14 млн, общий надой составляет от 35 до 38 млн тонн молока в год. Китайский показатель среднедушевого потребления молока составил по итогам 2014 г. лишь 33,8 кг, что меньше одной трети среднемирового уровня.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью