Китайские фермеры поборятся за Дальний Восток

Источник: vedomosti.ru
На Дальнем Востоке могут появиться аграрные особые экономические зоны (ОЭЗ), участие в которых заинтересует азиатские государства, пишут “Ведомости” со ссылкой на замминистра экономического развития Олега Савельева.
Переговоры о создании первой ОЭЗ ведутся с представителями Японии, которые уже провели пробный сев сои и гречихи в Амурской области.

Япония, Корея и Китай, по словам Савельева, заинтересованы в сотрудничестве с Россией из-за нехватки собственных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур.

По данным источников издания, в пилотной агропромышленой ОЭЗ инициатором выступил банк «Хоккайдо», который сейчас формирует пул инвесторов из японских компаний и готовит конкретные предложения по созданию ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях.

Про размеры и параметры ОЭЗ пока ничего неизвестно, но сообщается, что ее резиденты получат льготы, а выращиваться там будут зерновые, соя и гречиха.

По словам замминистра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, реализация таких проектов даст мощный мультипликативный эффект: появятся новые рабочие места, будут расти налоговые доходы региональных бюджетов. По его словам, Дальний Восток не собираются отдавать в распоряжении иностранных фермеров. Власти готовы в первую очередь рассматривать предложения о создании подобных проектов и с участием российского бизнеса.

На Дальнем Востоке уже трудится большое количество китайских фермеров, которые арендуют или контролируют как минимум 600 тыс гектаров земли, поэтому появление инвесторов из Японии и Корей дало бы возможность России расширить линейку инвесторов и снизить риски.

Кроме того, как отмечает издание, появление агропромышленной ОЭЗ, где будут выращивать зерно на экспорт, может быть выгодно группе «Сумма» и Объединенной зерновой компании (ОЗК). «Сумма» планирует построить зерновые терминалы в порту Троица, а ОЗК – в Восточном.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью