Китайская «Люйчжоу» планирует инвестировать 100 млн. евро в уникальный агропарк в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Минсельхозпродом области ведет переговоры с Китайской компанией «Люйчжоу» из провинции Шаньдун КНР  по инвестированию 100 млн евро в сельскохозяйственный проект в  Московской области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхозпрод МО.

«Китайские компании проявляют большой интерес к нашей системе сельскохозяйственного производства. Планируемые  в этот раз инвестиции, а это 100 млн евро,  будут направлены на создание в одном из районов Подмосковья  агропарка. Он  будет включать в себя молочный проект,  ферму по выращиванию кроликов  и тепличный комплекс.  Китайские партнеры намерены использовать в проекте  уникальные технологии, которые в России еще не применялась. Они достаточно дешевые, простые и  экономичные»,– заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Переговоры Андрея Разина и генерального директора компании «Люйчжоу» Ло Дуна состоялись в Минсельхозпроде области.

В начале встречи министр рассказал гостям о предоставлении поддержки, льгот,  земельных участков и развитии кролиководства в Московской области.

«Наша задача, как министерства сельского хозяйства области – оказать полную поддержку всем, кто интересуется регионом. Знаем, что провинция Шаньдун является одной из ведущих в Китайской Народной Республике в агропромышленном комплексе, поэтому окажем вам всяческую поддержку и будем рады сотрудничеству. Перед нами стоит задача – обеспечить область и столицу собственными продуктами. В этом мы, в первую очередь, рассчитываем на свои собственные силы, а также помощь зарубежных коллег, которые готовы в этом принять активное участие», - подчеркнул Андрей Разин.

Китайская сторона, в свою очередь, отметила, что провинция Шаньдун является самым крупным производителем аграрной продукции в Китае. На её долю приходится 25% сельскохозяйственного производства страны. Лидирующее место она  занимает по производству животноводческой продукции. Гости заверили, что готовы активно сотрудничать и рассмотреть любые предложения.

Андрей Разин в ходе беседы поддержал озвученные приоритетные направления сотрудничества,  рассказал о реализации на территории региона инвестиционных проектов.

По итогам встречи создана совместная рабочая группа. Под проект начался подбор земельного участка в Московской области, соответствующий всем требованиям инвестора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью