Китай 08.04.2019

Китайская история сыра

Источник: The DairyNews
Сложно представить более не очевидный заголовок. Но у Китая, как и у любой страны мира также есть своя история сыроделия. Очередные выходные и новый выпуск исторических обзоров от The DairyNews.

Общеизвестный факт - самый древний продукт сыроделия был найден историками в Китае. По оценкам ученых, комочки сыра в захоронении, обнаруженном в 1930-х годах в пустыне Такла-Макан на северо-западе КНР, датируются 1615 годом до н.э.

Нет точных объяснений с какой целью древние обитатели нынешнего Китая оставляли в могилах сыр, очевидно лишь, что это значимая часть ритуала.

Исторически сложилось так, что для жителей Китая сыр и молочные продукты не были значимым источником белка. Мясо в этом плане было гораздо более удобно и культура потребления пошла в этом направлении.

Земледелие на обширных землях Китая также было развито не везде. В большинстве случаев развитие сыроделию давало именно оседлое земледелие, которое не было распространено в широком смысле в Китае.

Даже сегодня сыроделие в КНР достаточно дорого и не всегда имеет необходимость. Как говорит один из немногочисленных местных фермеров, производящих сыр, Чжу Си Шуай, "140 г. сыра будут стоить 20 долларов США, но на эти деньги вы можете купить 2 фунта свинины. Что выберет большинство потребителей?"

Примечательно, что свойственное Китаю разнообразие по языкам, культурным различиям и традициям, широко развитое не только от провинции к провинции, но и от города к городу и от села к селу, отразилось и на сыроделии.

Провинция Юньнань знаменита своим пэуром. И молочным козоводством. Источник: Яндекс.

Провинция Юньнань знаменита своим пэуром. И молочным козоводством. Источник: Яндекс.

В знаменитой провинции Юньань (бук."облачный Юг") довольно популярным является козий сыр. В небольших селениях как и десятки лет назад, люди держат коз (иногда до 10-20 животных на семью) и производят соленый мягкий сыр.

Процесс изготовления этого сыра очень похож на процесс изготовления тофу, да и внешний вид продукта более напоминает традиционное китайское соевое блюдо. Вкус более сливочный и упругая конститенция.

На севере провинции козий сыр оборачивают вокруг палочек, сушат или коптят и после чего употребляют с розовым медом.

Это уникальные местные блюда. В большинстве районов китайцы даже если содержат овец или коз, вряд ли возьмутся делать сыр.

Характерно, что сама провинция богата разнообразными этническими группами. По мнению самих жителей и сыроделов Юньнани, именно это послужило сохранению традиций молочного сыроделия в провинции.

Сами китайцы подчеркивают, что сыр из молока буйволиц производился во времена династии Мин в провинции Гуандун ( С 1368 по 1644 гг).

Во Внутренней Монголии и в поселениях Тибета также традиционно развито производство соленых мягких сыров. Высокогорные сыроделы Китая хранят и рецепты сыров длительной выдержки, однако массового производства эта продукция не получила. Популярный среди тибетцев сыр из ячьего молока - чура. Существует твердая разновидность этого сыра - чура кампо. И копченый сыр Чхурпи.

Чхупри. Фото: Яндекс

Чхупри. Фото: Яндекс

Основная часть населения Китая по-прежнему сохраняет интерес к более быстрому источнику белка - мясу. Однако рост потребления молочных продуктов в КНР высок и не снижает динамику, во многом благодаря программам поддержки со стороны государства, поощряющего потребление молочной продукции.

Китайская молочная ассоциация активно продвигает идею "сырного кампуса" в стране уже третий год. Потребление сыра внутри КНР очень мало - всего 0,1 кг на душу населения в год, однако перспективы роста этой категории значительны. К тому же растет категория активно в секторе общественного питания и сегодня многие международные поставщики сыров строят целые заводы по производству моцареллы для пиццы исключительно на поставку в Китай.

Такие предприятия вполне могут обеспечить растущее потребление в КНР, но будем надеяться, что и традиционным маленьким сыроделам останется место на бескрайних просторах многоликой Поднебесной.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью