Китайская делегация побывала на молочно-товарной ферме «РОТА-АГРО «Благовещенье»

Источник: The DairyNews
Деловая встреча состоялась по просьбе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В состав делегации вошли народные представители постоянного комитета собрания провинции Цзяньсу во главе с первым заместителем министра по сельскому хозяйству.

Гости обсудили с министром ряд вопросов, в частности, касающихся сотрудничества КНР и Московской области в сфере агропромышленного комплекса. Также было уделено внимание теме локализации предприятия по производству сельскохозяйственной техники.

В третий день своего визита, делегации было предложено посетить крупнейшую современную высокотехнологичную молочно-товарную ферму в Московской области. Так состоялась встреча с вице-президентом Центра евразийского сотрудничества и развития господина Ян Жуи и со вторым секретарем Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР Цуй Чанли с рабочей группой компании «РОТА-АГРО «Благовещенье» в Наро-Фоминском районе. Представителям КНР провели экскурсию на ферме, показали процесс доения, рассказали о беспривязном содержании коров, а также систему заготовки и хранение кормов. Участники также обсудили перспективы сотрудничества в реализации проектов в сфере сельскохозяйственного оборудования.

– У Китая большие и амбициозные планы. Они хотят поставлять молочную и мясную продукцию из России. И сейчас знакомятся с нашими сельхозпредприятиями. Мы на своей ферме «РОТА-АГРО «Благовещенье» показали наше племенное поголовье специализированных молочных пород, доильную установку «Карусель». Со стороны представителей КНР было предложено рассмотреть их стойловое оборудование из стойкого нанопластика – новейшая разработка последних двух лет. И возможно мы рассмотрим вопрос сотрудничества в данном направлении, – подчеркнула соучредитель группы компаний «РОТА» Алла Налча (Саблина).

Со своей стороны Цуй Чанли отметил, что за годы сотрудничества Китая с Московской областью, регион показал себя надежным партнером, в том числе это касается взаимодействия в сфере сельского хозяйства.

– Мы заинтересованы и дальше развивать партнерские отношения с Московской областью. Один из востребованных ресурсов региона – это качественная сельхозпродукция. Мы готовы рассматривать варианты участия в инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства. Со своей стороны предлагаем создать совместную рабочую группу по этому вопросу, – сообщил Цуй Чанли.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью