Китай 14.11.2016

Китай значительно увеличил импорт продуктов питания через КПП Хоргос

Источник: russian.people.com.cn
Все больше китайских и зарубежных граждан приезжают в Китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" с туристическими целями и за покупками. Большой популярностью среди них пользуются продукты питания из стран Центральной Азии: шоколад, молочные продукты, мука, мед, икра.
Центр приграничного сотрудничества "Хоргос" был сдан в эксплуатацию в апреле 2012 года. Он расположился вдоль китайско-казахстанской границы, площадь китайской части центра составляет 3,43 кв. км, казахстанской -- 1,85 кв. км. Оживление торговли здесь послужило стимулом для расширения ввоза в Китай продуктов питания из-за границы, главным образом из стран Центральной Азии через КПП Хоргос /Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай/.

Согласно данным службы иммиграционного и карантинного контроля города Хоргос, в первые десять месяцев 2016 года через КПП Хоргос в Китай было импортировано 3112 тонн продуктов питания, что на 151,5 проц. больше про сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их стоимость превысила 4 млн долл США, показав рост на 250,26 проц. Ввозились в основном конфеты, печенье, шоколад и вино.

В ведомстве отмечают, что значительный рост импорта в Китай продуктов питания из-за границы главным образом из Центральной Азии через КПП Хоргос объясняется тем, что у жителей Синьцзяна и народов Центральной Азии схожие традиции питания. Другим фактором является ускорение таможенного досмотра в связи с тем, что сейчас в Синьцзяне стала осуществляться только выборочная проверка импортных продуктов питания, тогда как раньше досматривались все поступающие грузы.

Хоргос -- аванпост открытости Китая на западном направлении. Он играет важную роль в реализации инициативы по созданию "Экономического пояса Шелкового пути".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью