Китай заинтересован в поставках уральской мясной и молочной продукции

Источник: itar-tass.com
Возможности прямых поставок продуктов питания из Свердловской области в Харбин обсудили 30 марта региональный министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев и заместитель директора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэн.
По словам замдиректора Харбинского бюро, прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург отправляются товары, заказанные по Интернету, а обратно самолет улетает практически пустым. "Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров", - заявил Чень Шу Сэн.

Как отмечают власти Свердловской области, товарооборот региона с Поднебесной в 2013 году составил 663 млн долларов США. Это четвертое место среди 140 стран-торговых партнеров Среднего Урала.

Свердловская область занимает одно из ведущих мест в РФ по производству куриного мяса. Также в регионе развито производство молочных продуктов и овощеводство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью