Китай заинтересован инвестировать в АПК Украины

Источник: apk-inform.com
Согласно оценке компании China Export & Credit Insurance Corporation, Украина занимает одну из последних позиций в рейтинге стран, привлекательных для инвесторов. Тем не менее, Китай заинтересован инвестировать в украинский агропромышленный комплекс, так как данный сектор всегда был одной из главных отраслей для взаимодействия двух стран.

Начиная с 2015 г., и к 2017 г. Китай вошел в ТОП-5 импортеров сельскохозяйственных товаров из Украины. Стоит отметить, что, по данным экспертов Newsweek, порядка 95% импортируемой в Китай кукурузы поставляется из Украины, тогда как еще 5 лет назад 97% зерновой закупалось из США.

Как отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, Украина является перспективной для Китая страной для инвестиций.

«Одним из знаковых событий в прошлом году было то, что посол КНР в Украине заявил о возможности подписания договора о зоне свободной торговли с Китаем. В частности, Китай может использовать Украину как плацдарм для продвижения своих товаров, к примеру, на территорию Европы, которая является для него крупным потребителем продукции. Также часть китайского производства может быть перемещена в Украину», – пояснил он.

По словам эксперта, за китайскими инвестициями пристально следят корейские инвесторы, и вливание прямых китайских инвестиций в страну зачастую приводит к тому, что это поддерживается инвестициями со стороны Кореи, являясь дополнительным преимуществом инвестиций из КНР для любой страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью