Китай заинтересовался увеличением экспорта продуктов питания из Украины

Источник: day.kyiv.ua
За последний период существенно активизировалось сотрудничество органов в сфере безопасности пищевых продуктов Украины и Китайской Народной Республики.
Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Ольги Трофимцовой и Председателя Госпотребслужбы Владимира Лапы с представителями официальной делегации Генеральной администрации надзора за качеством инспекции и карантина КНР (AQSIQ) под председательством директора Главного офиса AQSIQ Лина Вэя, сообщают в Госпотребслужбе.

Владимир Лапа напомнил, что в конце мая Госпотребслужба и AQSIQ подписали Протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований в отношении экспорта замороженной говядины из Украины в КНР. Это является важным практическим шагом в открытии рынка Китая для украинских сельхозпроизводителей говядины.

Госпотребслужба и представители AQSIQ сотрудничают в вопросах экспорта подсолнечного шрота, свекольного жома, а также черешни, мяса птицы, яиц, меда, молочных продуктов питания.

Лин Вэй, директор Головного офиса AQSIQ отметил положительную динамику развития сотрудничества с Украиной. По его словам, рынок КНР является крупнейшим в мире импортером продуктов питания. В текущем году КНР импортировал пищевых продуктов на 100 млрд долларов из 200 стран мира. При этом Лин Вэй отметил, что КНР готов наращивать объемы импорта такой продукции, но ставка делается именно на показателях качества и безопасности, а продукция украинского происхождения этим критериям отвечает.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью