Китай в обход санкций обеспечивает КНДР продовольствием и удобрениями

Источник: tass.ru
Китайские власти обеспечивают КНДР рисом и удобрениями, несмотря на санкции Совбеза ООН, запрещающие любую крупномасштабную экономическую помощь стране. С таким утверждением выступило в воскресенье агентство Yonhap со ссылкой на сведения Главного таможенного управления Китая.

Согласно им, в период с мая по октябрь 2018 года Пекин поставил КНДР 1 тыс. т риса общей стоимостью около $1 млн. Также власти Китая направили в северную часть КНДР 162 тыс. т удобрения стоимостью $55 млн.

По версии агентства, эти продукты были предоставлены Пхеньяну на безвозмездной основе после встречи лидера страны Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в марте прошлого года. "Ходили слухи, что председатель Си Цзиньпин, вероятно, предоставил бесплатный рис и удобрения в Северную Корею во время китайско-северокорейского саммита", - приводит Yonhap слова дипломатического источника в КНР. С его слов, "Северная Корея, однако, могла быть не удовлетворена суммой, предоставленной в обмен на три встречи на высшем уровне".

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим. Принятая Совбезом ООН резолюция 2397 предусматривает новые ограничения на поставки в страну нефти и продуктов ее переработки, а также требует от стран выслать со своей территории всех северокорейских рабочих к концу 2019 года. Причиной послужили продолжение разработки Пхеньяном баллистических ракет, а также ядерного оружия. США, в свою очередь, регулярно настаивают на денуклеаризации Корейского полуострова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью