Китай развалил "нерушимое" трансатлантическое сотрудничество ЕС и США

Источник: ru.sputnik-news.ee
Европа шокирована согласием Китая на крупные поставки сельхозпродукции из США. Страны ЕС рассчитывали с помощью КНР закрыть дыру в доходах от экспорта аграрных товаров, которые отказалась покупать Россия.

Китай и США смогли, как сообщает, в частности, агентство Reuters, избежать торговой войны и отказались от обоюдных торговых санкций по итогам переговоров, завершающихся в Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп приветствовал компромисс и написал 21 мая на своей странице в Twitter, что "в соответствии с нашим потенциальным соглашением с Китаем они будут покупать у наших великих американских фермеров практически столько, сколько фермеры могут произвести".

Речь идет также о закупках китайцами у американцев неназванных товаров отрасли энергетики. Общая сумма увеличения экспорта США в КНР составляет, по разным данным, около 200 миллиардов долларов, что должно помочь американцам сократить свой торговый дефицит с Китаем, составляющий сейчас 335 миллиардов долларов в год.

Сообщения из Вашингтона дают основания полагать, что американцы рассчитывают вывозить в КНР гигантские объемы своей аграрной продукции. Понятно, что, несмотря на огромный потенциал рынков Китая, он не сможет "съесть" и американское, и европейское мясо, молочные продукты, овощи и фрукты.

После известных событий на Украине в 2014 году Европа и США подвергли Россию санкциям, но в результате введения Россией ответных ограничительных мер, которыми она практически прекратила ввоз сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, европейские фермерские хозяйства понесли огромные убытки. ЕС, стремясь освоить новые рынки, чтобы компенсировать эти потери, ведет сложные переговоры с Пекином о поставках в Поднебесную мяса, молочных продуктов и другой продукции аграрного сектора.

Брюссель добился определенных успехов, достигнув радикального увеличения поставок в КНР, но соглашение между США и КНР может поставить на этих достижениях крест.

Шокированный ЕС, который не стал жертвовать трансатлантическим союзом с США перед угрозой начала глобальной торговой войны и предлагал Вашингтону "дружить против" Пекина, вдруг обнаружил, что американцы этим самым трансатлантическим сотрудничеством легко пожертвовали.

Европа чувствует себя обманутой и преданной. Помимо этого, американцы предложили китайцам покупать продукцию США на основании соглашения, а не по правилам конкуренции, то есть не по правилам рыночной экономики и свободной торговли.

Европейские столицы еще только осознают произошедшее, но их растерянность очевидна. Так, французская Le Monde цитирует работающего в Китае экономиста-эксперта Алисию Гарсия-Эрреро, которая говорит, что европейцы проиграли от соглашения, достигнутого между Вашингтоном и Пекином на коммерческом уровне. "Китай не сможет устранить дисбаланс во внешней торговле с Соединенными Штатами, просто импортируя больше американских соевых бобов.

Будут большие контракты", — говорит эксперт. Пекин, по ее мнению, никогда не считал, что европейцы могут пренебречь трансатлантическим союзом, чтобы "сотрудничать с ним против американцев". Зато практичный Дональд Трамп легко на это пошел.

Кроме того, Китай не видит в Европе надежного партнера еще и потому, например, что та ставит под сомнение его инициативу "Нового шелкового пути", отмечает Гарсия-Эрреро: Пекин только что получил письмо, подписанное европейскими послами, в котором выражается недоверие к проекту "Один пояс, один путь". Продолжается и ссора относительно статуса рыночной экономики, который ЕС не хочет предоставлять КНР и потому имеет возможность облагать товары "Поднебесной" особыми импортными пошлинами.

Консолидированный валовый национальный продукт Китая составляет примерно 30 триллионов долларов, и по сравнению с такими цифрами заявленные 200 миллиардов можно считать чем-то вроде погрешности округления, иронизирует издание Bloomberg.

Для экономики такого масштаба пара сотен миллиардов, обещанные Пекином в качестве уступки США в ответ на их требование сократить внешнеторговый дисбаланс, особой роли не играют, но и их американцы, вероятнее всего, не получат. Экономисты отмечают, что Пекин пока ничего не предпринимает для выполнения своих обещаний и вряд ли на самом деле станет предпринимать что-нибудь радикальное.

Трудно сказать, можно ли в связи со всеми этими событиями говорить об экономической "победе коммунизма", но ведомый коммунистической партией Китай со всей очевидностью выходит из состояния "почти войны", объявленной США, без особых экономических и моральных потерь.

Чего не скажешь как о США, которые вынуждены были в обход правил рыночной экономики спасать своих производителей от китайских конкурентов, так и о Европе, остающейся без нового рынка сбыта и в натянутых отношениях с Дональдом Трампом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью