Китай разрешил Челябинской и Амурской областям поставку пшеницы

Источник: The DairyNews
Как пишет The DairyNews, об этом сообщили в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.
Осенью прошлого года на Южном Урале побывали китайские инспекторы качества сельхозпродукции, чтобы оценить качество и условия производства зерна для обеспечения экспортных поставок в КНР. Они посетили ряд сельхозпредприятий области, специализирующихся на производстве зерна, оценили условия его хранения. По результатам инспекционной поездки была достигнута договоренность о приведении системы контроля качества зерна на Южном Урале в соответствие с требованиями китайской стороны. Позже стало известно, что КНР заказала первую партию объемом 500 тонн.

И вот 1 ноября 2017 года в г. Пекин (КНР) в рамках 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая были подписаны протоколы с Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) о фитосанитарных требованиях к пшенице (взамен аналогичного протокола от 17 декабря 2015 года), а также к гречихе, овсу, семенам подсолнечника и льна масличного, экспортируемым из России в Китай. Кроме гречихи, овса, семян подсолнечника и льна в протоколы были включены продукты переработки зерна — крупа гречневая и хлопья овсяные.

Также была достигнута договоренность о необходимости подписания протокола по пшенице, в который помимо ранее включенных субъектов РФ — Алтайский и Красноярский края, Омская и Новосибирская области — были добавлены Амурская и Челябинская области. Кроме того, китайская сторона подтвердила готовность провести в 2018 году инспекции мест выращивания и хранения пшеницы на территории Курганской области и Забайкальского края.

По данным Минсельхоза, в 2016 году Россия экспортировала в Китай 756 тыс. т зерна, что на 6% превысило результат 2015 года - 714 тыс. т. Что касается Челябинской области, то по валовому сбору зерна Челябинская область в течении нескольких лет уверенно держит первое место в Уральском федеральном округе, значительно опережая Тюменскую и Курганскую области. Нынешний год стал для региона самым урожайным за последние 25 лет. В бункерном весе собрано 2 млн. 417 тыс. тонн зерна, на 17% выше прошлогоднего результата. Устойчивая положительная динамика в сборе зерновых в регионе прослеживается на протяжении последних шести лет. Стабильно, с 2012 года, увеличивается и урожайность, по отношению к прошлому году - на 2,3 центнера с гектара, до 17,7 центнеров с гектара. Лидером уборки по намолоту зерна в области стали Брединский, Кизильский и Троицкий районы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью