Китай предоставит $12 млн на модернизацию сельхозпроизводства в Минской области

Источник: interfax.by
Китайская корпорация SINOCONST намерена инвестировать в модернизацию сельскохозяйственного производства в Минской области, сообщает Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси.

"Общая стоимость инвестпроекта $15,6 млн с привлечением китайской иностранной кредитной линии в объеме $12 млн на 14 лет. Прямые инвестиции корпорации SINOCONST составят порядка $2-3 млн", - говорится в сообщении.

Реализацией инвестиционного проекта займется совместное белорусско-китайское предприятие ОАО "СП АВС-Инвест", созданное китайской госкорпорацией SINOCONST и фермерским хозяйством "АВС-агро".

Проект предусматривает реконструкцию и техническое переоснащение свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 11 тыс. 500 голов в год, строительство цеха комбикормов с экструдированием мощностью 3 т в час, реконструкция и техническое переоснащение мясоперерабатывающего цеха мощностью 5 т, а также техническое переоснащение продовольственного магазина и бара в Молодечно.

"Этот проект рентабельный и окупаемый, обладает высокой эффективностью и конкурентоспособностью. Хочу отметить, что при проведении модернизации планируется применение прогрессивных инновационных ресурсосберегающих технологий, ранее не используемых в Беларуси", - рассказал руководитель "АВС-агро" Владимир Артюхевич. По его словам, в рамках проекта планируется открыть 105 новых рабочих мест в Молодечненском и Вилейском районах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью