США 23.09.2019

Китай ослабил ограничения на поставки молочной продукции из США

Источник: The DairyNews
Как сообщил исполнительный директор Совета по экспорту молочной продукции США Том Вилсак, Китай освободил от повышенных ввозных пошлин поставки сывороточного пермеата для корма (код 04041000), пишет The DairyNews.
Китай ослабил ограничения на поставки молочной продукции из США

“Несмотря на то, что только пермеат вернется к таможенной ставке в 2%, существовавшей до тарифных войн, это значительный прорыв", - уверен Том Вилсак.- “Теперь наш пермеат сможет конкурировать на равных условиях на рынке который произвел и потребил более половины мирового объема свинины в прошлом году. Во время недавней поездки я говорил китайским чиновникам, что бизнес в КНР может использовать наш пермеат для более быстрого восстановления поголовья".

Напомним, что первая вспышка АЧС была зарегистрирована в Китае в июне 2019 года.

С июля прошлого года действуют повышенные таможенные пошлины на ввоз в КНР американской сельхозпродукции, в том числе молочной.

Между тем по данным Global Trade Atlas, Китай в первом квартале 2019 года увеличил импорт молочной категории на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соединенные Штаты остались вне этого направления торговой политики КНР. С тех пор, как первые новые тарифы вступили в силу, объем поставок молочных продуктов США в Китай упал на 43%.

Согласно исследованию, проведенному USDEC и Informa Agribusiness Consulting, при сохранении нынешнего уровня пошлин, к 2023 году потерянные продажи в Китае обойдутся молочным фермерам США в 12,2 миллиарда долларов.

Том Вилсак подчеркнул, что Китай и Япония являются важными рынками для молочных фермеров США.

“Население Китая составляет 1,4 млрд человек, Японии - 127 млн. Это более чем в четыре раза превышает то количество населения, которое мы кормим в США. Фермеры в странах Азии не могут удовлетворить растущий внутренний спрос. Потенциал для нашего экспорта в эти страны очевиден. Однако, торговая политика сегодня создает проблемы для реализации потенциала", - отметил Вилсак.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью