Китай может начать поставки до 50 тыс. тонн сыра в РФ

Источник: The DairyNews
Совместный проект китайской компании Zhongding Dairy Farming и российской «Северный бур» в случае удачной реализации сможет поставлять до 50 тыс. тонн сыра в Россию.
Напомним, текущим летом было заявлено о начале строительства молочного комплекса в китайском городе Муданьцзян на 100 тыс. голов коров. Кроме того, в состав агропарка войдут мощности по переработке молока. Планируется, что корма для комплекса будут выращиваться на территории КНР и РФ, на площади около 100 тыс. гектаров.

Новый торговые партнеры крайне заинтересованы в российском рынке, считает старший консультант агентства Gira Вероник Агуэра. В ходе конференции в рамках IV Автопробега «Дорогу молоку!», прошедшего с 3 по 6 августа, эксперт отметила, что по оценкам агентства Gira, Россия - интересный экспортный рынок для всех стран, не попавших под эмбарго (Аргентина, Уругвай, СНГ). «Турция работает над созданием заводов для поставок продукции в Россию, - сказала Вероник Агуэра. – А китайский проект фермы на 100 тыс. коров ориентирован на последующее производство сыров и поставки продукции в РФ». В случае удачной реализации проекта, китайский перерабатывающий завод начнет поставки до 50 тыс. тонн сыра в Россию.

Как сообщалось ранее, общая сумма инвестиций в проект в г. Муданьцзян составит 1 млрд. юаней. Мощности по переработке будут располагаться как на территории РФ (Приморский край), так и в Китае. Производимую молочную продукцию планируют полностью реализовывать на российском рынке.

На сегодняшний день самое крупное предприятие, функционирующее в Китае, рассчитано на 40 тыс. дойных голов. По данным The DairyNews новый комплекс в Муданьцзян превзойдет и крупнейшую британскую (на 2 тыс. коров) и самую большую американскую ферму (на 30 тыс. коров).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью