Китай хочет купить два колхоза в РБ

Источник: sb.by
Делегация провинции Ганьсу Китайской Народной Республики 16-17 марта совершит первый официальный визит в Брестскую область РБ.

Цель поездки – переговоры по покупке двух сельскохозяйственных предприятий Ивановского района Брестской области.

Некоторое время назад Ивановский райисполком выставил в интернете объявление о продаже СПК «Октябрь-Агро» и ОАО «Боровица» ввиду финансовых проблем на этих предприятиях. Колхозные угодья характеризуются невысокой бальностью земли. 

Белорусская сторона предлагает китайской сохранить направления, на которых специализируются предприятия, – растениеводство и животноводство, производство молока и мяса, прокомментировал sb.by первый заместитель председателя Брестского облисполкома Николай Токарь. Руководитель подчеркивает, что инвестиции колхозам нужны для экономического «оздоровления»:

– Мы преследуем цель сохранить рабочие места, нарастить объемы производства, открыть новые предприятия.

Руководитель китайской делегации, начальник отдела внешнеэкономических связей правительства провинции Ганьсу Ян Липин сказала, что целью их визита является налаживание сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Брестской областью и провинцией Ганьсу:

– Мы надеемся, что, используя передовые технологии и материальные средства провинции Ганьсу, мы сможем улучшить качество продукции, расширить производство, в дальнейшем – расширить каналы сбыта этой продукции и поставлять ее в Китай.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью