Китай и его влияние на мировой рынок пшеницы

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Новые тенденции в производстве сельскохозяйственных культур в Китае могут сказаться на мировом рынке пшеницы, считает эксперт Американской пшеничной ассоциации Кейси Чамро.
Присутствие Китая на мировом рынке пшеницы можно сравнить с помещенным в квартиру слоном: даже если он ведет себя тихо, слон занимает слишком много места, а последствия его действий являются совершенно непредсказуемыми. Несмотря на то, что Китай является крупнейшим производителем и потребителем пшеницы в мире, эта страна играет малозаметную роль на мировом зерновом рынке. При этом любое изменение устоявшейся структуры сельскохозяйственного производства в Китае может серьезно повлиять на соотношение спроса и предложения на мировом рынке. По информации, поступающей из Китая, в стране наблюдается рост конкуренции сельскохозяйственных культур за свободные посевные площади. В этой связи возникает вопрос: какое влияние на мировой пшеничный рынок смогут оказать новые тенденции в производстве сельскохозяйственных культур в Китае?

Как и в других странах мира, включая США, кукуруза играет заметную роль в китайском растениеводстве. По данным Минсельхоза США, в 1997-1988 маркетинговом году потребление кукурузы в Китае превысило потребление пшеницы, а в 2004-2005 маркетинговом году – превзошло потребление риса. За последние десять лет потребление кукурузы в Китае увеличилось на 57%, в то время как рост потребления пшеницы и риса составил, соответственно, 17% и 8%.

Минсельхоз США сообщает, что, по сравнению с 2003-2004 маркетинговым годом площадь сева кукурузы в Китае увеличилась на 43% в 2012-2013 маркетинговом году и составила 34,3 млн. га. За этот период площадь сева пшеницы увеличилась лишь на 10%, составив 24,3 млн. га. За последние семь лет площадь сева пшеницы в Китае практически не прирастала. Пик ее сева пришелся на начало 90-х годов прошлого века, когда под пшеницу было отведено более 30 млн. га.

Подобные темпы увеличения площади сева кукурузы в Китае всерьез беспокоят тех, кто считает, что эта практика осуществляется в ущерб остальным сельскохозяйственным культурам. За последние десять лет в Китае возросла площадь обмолота всех полевых культур. Поэтому нельзя сказать, что наращивание площадей сева кукурузы шло за счет земельных угодий, отводимых для выращивания прочих сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, необходимо отметить, что часть этого прироста была обеспечена за счет того, что Китай практикует выращивание двух культур в год в одном культурообороте без вовлечения в сельхозоборот дополнительных пахотных площадей. Сегодня процесс урбанизации Китая несет потенциальную угрозу традиционному сельскохозяйственному земледелию, и, в будущем, он может стать серьезным фактором, определяющим исход конкуренции сельскохозяйственных культур за свободные площади. Поскольку количество земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, является небезграничным, можно предположить, что в будущем наращивание производства одной из культур будет осуществляться в ущерб производству других.

За последние три года за счет сокращения производства сои в Китае удалось высвободить более 2 млн. га посевных площадей. Свои внутренние потребности в сое Китай предпочитает удовлетворять за счет импортных поставок. В 2012-2013 маркетинговом году Китай планирует импортировать 2 млн. тонн пшеницы, 2 млн. тонн кукурузы и 2 млн. тонн риса. В то же время импорт сои может достичь 59,5 млн. тонн. За  последние десять лет на долю Китая пришлось 52% объема мировых продаж сои. Остается вопрос: сможет ли мировой рынок в ближайшие десять лет удовлетворить растущий спрос на сою со стороны Китая? Если нет, то пойдет ли Китай на увеличение площади сева сои и, как следствие, на сознательное обострение конкуренции за свободные площади?

Отчасти, рост потребления кукурузы и сои в Китае является следствием увеличения так называемого «среднего класса», который по численности уже обогнал население США. С ростом благосостояния в рационе китайцев увеличилась доля мясных продуктов, для производства которых требуется все больше и больше кормов для скота.

Китайское правительство видит одной из своих задач надежное обеспечение населения продовольствием. В этом плане оно проводит политику, направленную на то, чтобы держать под контролем потребительские цены, стимулировать внутреннее производство, формировать резервы продовольственного зерна, включая пшеницу, рис и кукурузу, и гарантировать производителям минимальные закупочные цены на зерно. Для того, чтобы обеспечить внутренний спрос на кормовое зерно, правительство Китая разрешило увеличить объем импортируемой сои.

Китайское правительство стремится поддержать на должном уровне производство пшеницы за счет инструментов ценовой политики, благодаря которой за последние десять лет потребление пшеницы в Китае увеличилось на 17% и составило 122 млн. тонн, вплотную приблизившись к объему потребляемого риса (143 млн. тонн). В 2012-2013 маркетинговом году на продовольственные цели пойдет 82% потребляемой в Китае пшеницы, тогда как соответствующая доля кукурузы не превысит 31%. В силу этого обстоятельства приоритетом правительства этой страны должно стать сохранение посевных площадей и объемов производства пшеницы, а не кукурузы. Но потенциал наращивания производства пшеницы тоже имеет свой предел. Поэтому, при сохранении нынешних темпов роста потребления пшеницы, Китаю рано или поздно придется решать проблему неудовлетворенного спроса.

Согласно последнему прогнозу IGC, производство зерна в Китае в текущем маркетинговом году может составить 323,4 млн. тонн. В прошлом сезоне местные аграрии собрали 319 млн. тонн зерновых культур.

Урожай пшеницы в государстве, как предсказывает IGC в своем сентябрьском прогнозе, составит порядка 120 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом производство пшеницы может вырасти на 2,1 млн. тонн.

Оценка внутреннего потребления зерна в Поднебесной в текущем сезоне, согласно сентябрьскому прогнозу, составит 331,2 млн. тонн. В прошлом месяце совокупное использование зерновых культур в стране оценивалось на уровне 332,2 млн. тонн.

Объем внутреннего потребления пшеницы, согласно оценке экспертов МСЗ, будет равен 121 млн. тонн. Годом ранее данный показатель был равен 122 млн. тонн.

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года повышен до 110,9 млн. Напомним, в августе данный показатель ожидался на уровне 110,1 млн. тонн. В прошлом МГ запасы были на уровне 115,1 млн. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью