Китай частично освободит от пошлин поставки сои и свинины из США — Минфин КНР

Источник: tass.ru
Налоговый комитет Госсовета КНР освободит от пошлин часть поставок соевых бобов и свинины из США. Об этом сообщило в пятницу Министерство финансов КНР.

По его данным, такое решение было принято с учетом роста внутреннего спроса на соответствующую продукцию. Беспошлинный ввоз этих товаров, масштабы закупок которых не уточняются, будет осуществляться по инициативе китайских компаний.

В июле 2018 года Китай установил ввозную пошлину размером 25% на соевые бобы и свинину, импортируемые из США. Введение Пекином таможенного тарифа на американскую сельхозпродукцию стало контрмерой на обвинения Вашингтона в краже Китаем интеллектуальной собственности компаний США.

11 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин подошли к «значительному первому этапу» в рамках сделки по урегулированию двусторонних споров в сфере торговли. 16 октября он уточнил, что соглашение, вероятно, не будет заключено до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили. Однако мероприятия по линии АТЭС в середине ноября были отменены, а новые сроки проведения американо-китайского саммита названы не были.

В понедельник министр торговли США Уилбур Росс заявил в интервью телеканалу «Фокс бизнес», что Трамп намерен повысить пошлины на ряд товаров из Китая, если сторонам не удастся договориться по торговой сделке до 15 декабря.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью