Китай 18.01.2012

Китай борется за увеличение молочного производства на фоне стремительного роста спроса на молочную продукцию

Источник: milknet.ru
Несмотря на громкие скандалы вокруг качества и безопасности молочной продукции, вспыхивающие в Китае с 2008 года, спрос на молоко в Китае растет с каждым днем, так как уровень среднего дохода населения растет.
Несмотря на громкие скандалы вокруг качества и безопасности молочной продукции, вспыхивающие в Китае с 2008 года, спрос на молоко в Китае растет с каждым днем, так как уровень среднего дохода населения растет. Однако, молочная индустрия страны не способна справиться с растущим внутренним спросом, а поголовье молочного скота не только содержится в плохих условиях, но и зачастую попросту недоедает, поэтому сложно рассчитывать на то, что местный молочный скот сможет продемонстрировать впечатляющий рост показателей производительности. 

Массовое потребление молока в Китае активно развивается и за последние три десятилетия популярность молочной продукции выросла в несколько раз. На сегодняшний день йогурты и молочные коктейли - особенно с традиционными азиатскими вкусами, например, с добавлением зеленого чая или арахиса, являются чрезвычайно популярными.

Более трех лет прошло после громкого скандала, связанного с содержанием меламина, однако, удар, нанесенный молочной промышленности Китая оказался очень силен. Степень доверия потребителей к местной молочной продукции значительно снизилась, а недавние отзывы продукции и новые скандалы вокруг качества и безопасности китайской молочной продукции не способствуют укреплению уровня спроса на местные продукты. Однако, спрос населения на молоко продолжает расти.

Молоко традиционно не входило в состав диеты большинства китайцев. Но быстрый рост доходов населения, популяризация западной культуры и западных продуктов и технический прогресс способствуют быстрому росту уровня потребительского спроса. Местные власти предпринимают ряд мер по повышению степени потребительского доверия к молочной продукции местных производителей. Кроме того, сегодня в Китае реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение производственных показателей молочного сектора. Крупнейшие международные компании и концерны уже стали участниками многих инвестиционных проектов, помогая Китаю достичь цели по увеличению молочного производства и удовлетворения внутреннего спроса на молочную продукцию. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью