Китай 30.07.2008

Китайские налоговики взялись за Danone SA China

Источник: foodnewstime.ru
Шанхайское налоговое бюро намерено изучить совместное предприятие Danone SA China на предмет уклонения от уплаты налогов. Ранее подобной «атаке» налоговиков уже подвергались и сам французский пищевой гигант и его китайский партнер Wahaha.
Шанхайское налоговое бюро намерено изучить совместное предприятие Danone SA China на предмет уклонения от уплаты налогов. Ранее подобной «атаке» налоговиков уже подвергались и сам французский пищевой гигант и его китайский партнер Wahaha. 24 июля со ссылкой на неназванный источники сообщалось, что налоговое бюро приступило к проверке законности получения Цинь Пэном (Qin Peng) с 1996 более 60 млн. юаней ($ 8,8 млн.) от Danone в качестве оплаты труда. «Да, у нас есть информация с обвинениями в адрес исполнительной власти Danone, и мы будем расследовать ее»,- сказал сотрудник отдела расследований Шанхайского бюро, не комментируя ход самого дела. Пресс-секретарь Danone Майкл Чу (Michael Chu) сказал, что ему ничего не известно о расследовании, назвав обвинения «беспочвенными». В Гуанчжоу начальник пресс-службы Wahaha Чэнь Циньин (Shan Qining) отказался от комментариев. Напомним, что Danone обвинил своего бывшего партнера Wahaha, владельца самого популярного китайского безалкогольного напитка, в создании за рамками совместного предприятия параллельных фирм, незаконно торгующих этой маркой. Danone в Цинь были расследованы властями в южной китайской провинции Гуандун по подозрению в уклонении от уплаты свыше 20 млн. юаней в виде налогов, официальных агентство новостей "Синьхуа" сообщил ранее в этом месяце. Представитель компании "Чу Chu сказал, что он не располагает информацией о том, что расследование. Председатель и основатель Wahaha Сон Циньхуа (Zong Qinghou) также подозревались властями в неуплат налогов после получения соответствующей информации в апреле. Практически во всех спорах, связанных с правом обладания товарными знаками, а также по другим проблемам китайские суды выносили свои вердикты исключительно в пользу Wahaha, хотя сейчас обе компании надеются на беспристрастность стокгольмского арбитража в начале следующего года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью