Кисломолочная прибыль Украины

Источник: markets.eizvestia.com
На украинском рынке кисломолочные продукты и глазированные сырки пользуются особой популярностью. Так, глазированные сырки хотя бы раз в месяц потребляют не менее 40% жителей страны.
На украинском рынке кисломолочные продукты и глазированные сырки пользуются особой популярностью. Так, глазированные сырки хотя бы раз в месяц потребляют не менее 40% жителей страны. Но, несмотря на это, этот рынок демонстрирует отрицательные показатели

В 2011 г. по сравнению с 2010 г. только в Крыму объемы производства продуктов кисломолочных сократились на 25%. Единственная категория молочных продуктов, производство которой росло,— это сливочное масло. Также снизились объемы производства творога свежего — на 5,6%.

В целом же по Украине, по данным аналитиков консалтинговой компании «Про-консалтинг», в период с 2008 г. до середины 2011-го потребление кисломолочной продукции и глазированных сырков также значительно уменьшилось. Если в 2008 г. емкость рынка «кисломолочки» в натуральном выражении составляла 549,9 тыс. т, то в 2010 г. уже только 479,3 тыс. т, что на 2,8% меньше, чем в 2009 г. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке глазированных сырков. В 2010 г. емкость данного рынка уменьшилась на 9% в сравнении с 2009-м и составила 22,2 тыс. т.

Несмотря на общие тенденции развития группы кисломолочной продукции, потребление йогурта, начиная с 2009 г., увеличивается. Если в 2009 г. наблюдалось падение объемов потребления йогурта почти на 20% как следствие уменьшения доходов потребителей в период кризиса, то в 2010-м емкость рынка возросла на 4,8%, составив 79,2 тыс. т, и продолжила расти в 2011-м.

Производство кисломолочных продуктов и глазированных сырков в 2008-2011 гг. уменьшается, что напрямую связано с ростом цен на сырье. Производители выпускают меньше продукции по более высокой цене. Так, в 2010 г. производство снизилось на 2,6% — до 477 тыс. т. Эта тенденция сохранилась и в 2011 г. В период январь-август 2011 г. предприятия произвели на 1,8% меньше товара, нежели за аналогичный период 2010 г. Сегмент йогуртов не так зависит от подорожания сырья — в 2009 г. производство увеличилось на 7,09%, достигнув в 2010 г. 79 тыс. т, и продолжило расти в 2011 г.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке глазированных сырков — наблюдается постепенное уменьшение производства. В 2010 г. выпуск сырков уменьшился на 7,1%, составив 21 786 т, и продолжил отрицательную динамику в 2011 г.

Свой кефир ближе

На рынке глазированных сырков и кисломолочной продукции украинские производители практически полностью удовлетворяют спрос потребителей. При этом доля внутреннего производства в потреблении с каждым годом увеличивается. Если в 2008 г. отечественные предприятия занимали почти 96% рынка (в сегменте йогурта — 93%, сырков — 94%), то в 2011 г.— уже 99,9% (в сегменте сырков — 99,3%; йогурта — 101,3%, превышая внутренние потребности страны). «Такая ситуация связана, во-первых, с характеристиками самого товара как скоропортящегося и отсутствием качественного логистического оборудования для перевозки товара у импортеров; во-вторых, с высокой конкуренцией со стороны гигантов отечественного производства; в-третьих, с подорожанием импортной продукции и с завоеванием украинскими компаниями прочных позиций на рынке»,— говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «Про-консалтинг» Александр Соколов.

Экспорт кисломолочной продукции и глазированных сырков, напротив, растет. Отечественные производители не только в полной мере могут обеспечивать внутреннюю потребность страны, но и удовлетворять спрос потребителей других государств. Доля экспорта в производстве кисломолочных продуктов выросла с 0,3% в 2008 г. (в сегменте йогуртов — с 0,5%) до 1,2% в 2011-м (в сегменте йогуртов — до 3,8%), а глазированных сырков — в два раза (с 1,5% до 3%).

Производители в сегменте кисломолочной продукции наибольшую часть товара экспортируют в страны СНГ: Молдову (39,4% всего экспорта), Казахстан (30%), Россию (26,5%), Азербайджан (3%).

Аналогичная ситуация складывается и на рынке глазированных сырков. Украинские производители наибольшую часть продукции экспортируют в страны СНГ: 51,4% — в Казахстан, 25,2% — в Молдову, 17% — в Россию и 0,5% — в Азербайджан.

Российская Федерация и Беларусь остаются лидерами в структуре импорта и в сегменте глазированных сырков: 80% импорта осуществляет Россия, 7,5% — Беларусь. К ним также присоединяется Италия с долей в импорте 6,2%.

Скисший рынок

Цены на сырье, его качество и доходность потребителей — три основных фактора, которые могут повлиять на развитие рынка. «Уменьшение объема рынка в 2008-2011 гг.— это следствие кризиса и подорожания сырья. Но в будущем сохранится сравнительно высокое потребление кисломолочных продуктов и сырков. А объем рынка при стабильности цен достигнет показателей докризисного периода»,— говорит Александр Соколов.

Процессы монополизации рынка и поглощения мелких игроков приведут к тому, что через 5-10 лет в Украине останется всего десятка производителей, владеющих всеми заводами в разных регионах страны.
Потребление традиционной продукции останется стабильным, а премиум-сегмент еще долгое время будет недоступным массовому потребителю. Показатель потребления продукции на душу населения еще далек от рекомендованной рациональной нормы. Поэтому у рынка есть потенциал для дальнейшего развития.
Цены на кисломолочную продукцию и глазированные сырки с каждым годом растут вследствие подорожания сырья для их изготовления. При этом они характеризуются ярко выраженной сезонной зависимостью — в летний период цены ниже, что напрямую связано с сезонной выработкой молока.

«Спрос на сырки и «кисломолочку» носит сезонный характер. В летний период из-за погодных условий снижается срок хранения продукта; многие потребители во время летних каникул уезжают из городов, из-за чего уменьшается и потребление продуктов. Резкий подъем спроса приходится на осенне-зимний период»,— отмечает Александр Соколов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью