Кировское предприятие попалось на фальсификации молочных продуктов

Источник: ikirov.ru
Кировское управление Россельхознадзора подвело итоги проверок в 2016 году.

Как рассказали специалисты, за год, чтобы выявить фальсификат в молочной продукции, эксперты взяли восемьдесят три пробы. В семнадцати из них была выявлена фальсификация молочных продуктов растительными жирами.

«Только одно предприятие из тех, чьи пробы оказались фальсифицированными, находится в Кировской области. Это ООО «Котельничский молочный завод». Все остальные - предприятия не из нашего региона», - отметила Марина Долинина, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области.

Чаще встречаются нарушения у кировских производителей колбасы.

«В пяти пробах мясной продукции, из них от четырёх местных производителей - «Кировский мясокомбинат», «Заречье плюс», «Советский мясокомбинат», ИП Кусий - найдена соя и конина. Это нарушение классифицируется как несоответствие требованиям и заявленной рецептуре».

Ещё одно серьёзное нарушение - антибиотики в молоке. С этой проблемой эксперты столкнулись на одиннадцати фермах.

«За год специалисты взяли 468 проб продукции и сырья. Лабораторные исследования выявили антибиотик тетрациклиновой группы в четырнадцати пробах молока, превышение кадмия - в трёх пробах кормов и превышение мышьяка - в одной пробе рыбы».

Как рассказала Марина Геннадьевна, наличие антибиотика не значит, что коровы на предприятии болели именно тогда, когда были взяты пробы. Это значит, что незадолго до этого они проходили лечение.

«Каким образом антибиотик мог попасть в молоко? Животное подвергалось лечению, а антибиотик не сразу выводится из организма, требуется длительное время, в течение которого молоко нельзя пускать в оборот. На этих предприятиях молоко не стали сливать в отдельную тару, а выпустили в обращение».

После фиксации нарушения предприятие вынуждено ещё несколько месяцев сдавать пробы на проверку. Как рассказывал ранее Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области, антибиотики имеют свойство накапливаться в организме животного.

«Проблема в том, что на хозяйствах антибиотики применяются бессистемно, более того, они накапливаются. Чтобы усилить контроль за их использованием, мы разработали регламент применения антибиотиков для коров. Он устанавливает выбор препарата, методы введения и прочее. Кроме того, он запрещает приём антибиотиков длительного действия».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью