Кировские сельхозпроизводители: «В продлении продовольственного эмбарго нет смысла»

Источник: ikirov.ru
Продовольственное эмбарго может продлиться ещё полтора года.

Эта мера, считают в правительстве страны, должна открыть в сельском хозяйстве новые перспективы для роста и развития.

«Те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом, получат более длительный горизонт планирования своих инвестиций, о чем они нас неоднократно просили», - обрисовал премьер открывающиеся для производителей перспективы.

Кировские производители высказали своё мнение.

«Производство за то время, пока действует запрет на ввоз импортного мяса, мы так и не нарастили, потому что в этом нет смысла. Продукцию попросту будет некуда сдавать, ее никто не будет покупать. Чем больше произведем, тем больше будет убыток, - признался Борис Ожегин, председатель сельхозкооператива имени Кирова Оричевского района. - Мясо уже несколько лет для нас производить невыгодно. К примеру, средняя закупочная цена за килограмм мяса сегодня 90 рублей. Торговые сети его покупают дешево, а затем перепродают, сами знаете, рублей за 400 за килограмм. А мы ничего не можем сделать, потому что сельское хозяйство устроено в России таким образом, что мы сами цены не назначаем - нам их диктуют».

«Пока государство не будет денег давать, никто процветать не будет! Без субсидий производителям, особенно мелким, не встать на ноги», - считают в Кировской АПК, торгующей свежими овощами.

«Запретить ввоз импортных семян - это хорошо. Но при этом грех не поддержать отечественного производителя - хотя бы законами, развитием базы. К примеру, мы являемся селекционерами по овощным культурам, но ведь могут запретить ввоз саженцев. Тогда откуда взять эту базу? Чтобы получить элитные сорта кукурузы, нужны площади, нужен постоянный контроль за созреванием, а у нас условий для этого нет. Еще один нюанс - чтобы создать какой-то гибрид, уйдет много лет. Времени у нас тоже, получается, нет. Скорее всего, вся поддержка правительства сведется к тому, что деньги отдадут сельхозбанкам», - высказал свое мнение Николай Барышев, менеджер НПФ «Агросемтомс».

«Больше молока мы производить не стали, объемы остались такими же, что и до эмбарго. Будет ли эффект от запрета на импортные продукты, зависит от помощи государства. А помогать производителям оно может только деньгами», - считают в отделе производства Слободского молочного комбината.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью