Кировская область: Суд приостановил работу молокозавода Кожан на 3 месяца

Источник: pesochnya.com
Кировской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Калужской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях города Кирова и Кировского района.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения Федерального закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года № 52-ФЗ, допускаемые руководством СПЗССК «Дуброво» при изготовлении молочной продукции, выраженные в существенном нарушении обязательных требований СанПиН 2.3.4.551-96 «Производство молока и молочных продуктов». Отобранные образцы молочной продукции, поставляемой в образовательные учреждения СПЗССК «Дуброво», согласно протокола лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Калужской области в Кировском районе», не соответствует требованиям Федерального закона Российской Федерации «Технический регламент на молочную продукцию» от 12.06.2008 года № 88-ФЗ по микробиологическим показателям. В исследуемых образцах молочной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Указанные факты свидетельствуют о грубом нарушении СПЗССК «Дуброво» требований действующего законодательства Российской Федерации при производстве молока и молочной продукции, что может привести к возникновению пищевых отравлений и инфекционных заболеваний среди населения Калужской области.

В связи с выявленными нарушениями начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском, Спас-Деменском районах Глагола А. А. составлены протоколы об административных правонарушениях. С целью применения административного приостановления деятельности СПЗССК «Дуброво» административный материал направлен в Кировский районный суд Калужской области.

4 марта 2014 года в Кировском районном суде Калужской области состоялось судебное заседание, по результатам которого СПЗССК «Дуброво» за грубое нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации при производстве молока и молочной продукции назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью