Кировская область получит 530 млн. рублей на развитие молочного животноводства

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Он отметил: одним из важнейших показателей развития сельского хозяйства является поголовье скота. Для Кировской области, основная специализация которой – молочное животноводство, это особенно важно.

- Напомню, что впервые за долгое время в 2015 году у нас области произошёл прирост поголовья коров – на 1600 голов. Продолжает расти и продуктивность дойного стада. Всё это помогло области выйти в лидеры по валовому производству молока: в России мы находимся на восьмом месте.

А. Котлячков также сообщил: в среднем за прошлый год каждый работник агропромышленного комплекса области произвёл продукции на 1 млн. рублей. «Но мы понимаем: есть хозяйства, где эта цифра составляет 2 млн. рублей, а есть, где и до 500 тысяч еле дотягивает. Поэтому продолжаем стимулировать присоединение более слабых хозяйств к более сильным. Это кстати, наше, кировское ноу-хау», – заметил зампред.

Отвечая на вопрос об импортозамещении в пищевой промышленности, Алексей Котлячков подчеркнул: на федеральном уровне поставлена задача к 2020 году довести долю российских продовольственных продуктов на внутреннем рынке до 85%. Быстрее всех сегодня двигаются к этому показателю птицеводство, производство яиц, свиноводство. Молочной продукции ввозится 23-25%, импорт мяса крупного рогатого скота составляет 40%. Развитию и поддержке этих отраслей государство планирует уделять первоочередное внимание, пишет The DairyNews, основываясь на данных с сайта Минсельхоза РФ.

В качестве перспективных направлений регионального АПК А. Котлячков назвал дальнейшую работу по селекции семенного фонда, техническое переоснащение хозяйств, улучшение состояния плодородных почв, развитие молочного животноводства. «Очень важно для нас, что в нынешнем году области из федерального бюджета выделены 530 млн. рублей именно на развитие молочного направления. Это на 130 млн. больше, чем за прошлый год», - отметил Алексей Алексеевич.

Кроме того, зампред рассказал о том, как продвигается реализация ряда инвестиционных проектов. В частности, ожидается, что уже в первом полугодии 2016 г. будет запущен проект по производству сухого молока на Кировском молочном комбинате. Кроме того, идут переговоры с итальянской компанией о проекте по производству сыров. «Для нас он очень важен. Производство молока у нас растёт, мы достаточно большой объём сырья вывозим за пределы области. Сыр – молокоёмкий продукт, это был бы неплохой вклад в нашу переработку. Думаю, этот проект мы всё равно реализуем», - отметил зампред.

Также зампред рассказал о состоявшейся недавно презентации Кировской области в Минсельхозе Казахстана. «Наш опыт ведения сельского хозяйства казахским коллегам очень интересен, так же, как и наша продукция. Уверен, что наработанные контакты будут очень полезны для наших сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул А. Котлячков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью