Кировская область намерена вернуть в собственность региона земли группы «Черкизово»

Источник: tass.ru
Власти Кировской области намерены вернуть в собственность региона часть принадлежащих группе «Черкизово» земель в связи с тем, что компания в течение нескольких лет не ведет на них никакую деятельность, сообщил в пятницу журналистам глава региона Игорь Васильев.

По данным регионального правительства, в Кировской области «Группа «Черкизово» представлена компанией «Агроном», в собственности которой 29,8 тысячи гектаров земли в Яранском, Санчурском, Арбажском и Кикнурском районах. Заместитель председателя областного правительства Алексей Котлячков в августе 2018 года в интервью ТАСС сообщал, что на тот момент «Группа Черкизово» обрабатывала только 1,5 тыс. га земли.

«Мы с руководителями встречались, понимание такое, что нет у них цели работать [на неиспользуемых в настоящее время площадях], но есть готовность земли вернуть [в собственность региона]. Дальше нужно обсуждать вопрос возврата на разумных условиях и передачи [земель] тем, у кого [вести бизнес] здесь получается. Очереди за землей, к сожалению, не стоит, но какое-то количество желающих есть», — сказал Васильев.

Как пояснил заместитель председателя правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, поиск инвесторов ведется постоянно. «На сегодняшний день [потенциальные инвесторы] есть, потому что там 7 тыс. га — это граница Санчурского и Яранского районов, [земли] компактно [расположены]. Думаю, инвестор найдется», — сказал Котлячков, однако не назвал конкретных компаний по причине коммерческой тайны бизнесменов.

В настоящее время ТАСС не располагает комментарием группы «Черкизово». Запрос в компанию направлен.

Группа «Черкизово» — один из крупнейших в России производителей мяса птицы и свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании — «Петелинка», «Куриное царство» и «Моссельпром».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью