Кировская область: Как не терять большие деньги на молоке и мясе, знают в Сунском районе

Источник: vk-smi.ru
"Всё молоко, поступающее к нам на переработку из “Сунского” и “Плельского”, идет высшим сортом", - сообщила бухгалтер Сунского маслодельного завода Лидия Васильевна Иванцова. Всё - это сколько?..

СПК “Сунский” ежедневно до­ставляет на маслозавод по 11,5 тонны, но в зачетный вес идет 12,5. Почему? Потому, что жирность выше базисной - 3,7%. И белок хороший - 3,12%. Из “Пле­льского” привозят 6,3 тонны, в зачет идет 6,5. Так как в этом хозяйстве в январе-феврале идут массовые растелы, жирность не так высока (3,5), как была раньше, но содержание белка неплохое - 3,11%. Над качеством молока постоянно и скрупулезно работают в обоих хозяйствах, ведь ежедневно терять десятки тысяч рублей не хочется: килограмм высшего сорта переработчик берет по 19 рублей, первого - по 17-10, второго - по 15-20. А несортовое молоко вообще не принимают, по ГОСТу не положено.

А где самое жирное молоко?  В “Большевике”. Этот колхоз в прошлом году сдал  на переработку 99 процентов молока высшим сортом.  Если говорить об остальных производителях молока в районе (а это те же “Сунский”, “Плельский”, а еще крестьянско-фермерское хозяйство “Курчумское”), подойдет одно слово - догоняют! Отставание от лидера по сортности от 1,8 до 5 процентов,  да и по другим показателям качества эти хозяйства отстают совсем не на много.

 Чуть похуже с цифрами в “Краснопольском”: молока высшего сорта  в 2013-м  было 83,5% (жирность - 3,68%). Объясняют результат тем, что сдают сырье на Кировский молочный комбинат, а там еще более высокие требования. Но ведь лаборатории должны бы везде одинаково работать...   

 - На протяжении многих лет самый упитанный скот выращивали в Курчуме. Сейчас ситуация изменилась: самый полновесный скот теперь в “Сунском”. В 2013 году это хозяйство сдало на убой 340 голов крупного рогатого скота средним весом 529 килограммов! - говорит главный зоотехник райсельхозуправления Ольга Валерьевна Орлова.

В целом за прошлый год реализовано 2408 голов крупного рогатого скота. Высшей упитанностью сдано  на мясокомбинаты 90 процентов, причем среднесдаточный вес составил 475 килограммов. Цифры подтверждают, что сельхозпредприятия  снабжают потребителей качественной говядиной, которую можно смело покупать в магазинах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью