Кировская область: Грамотные инвестиции – залог успешного развития региона

Источник: kp.ru
Эффективность использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку агропромышленного комплекса (АПК), обсуждается на самых разных площадках.
Эффективность использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку агропромышленного комплекса (АПК), обсуждается на самых разных площадках. 27 июня на совместном выездном заседании комитета по бюджету и налогам и комитета по аграрным вопросам депутаты как раз разбирали эффективность АПК на примере ЗАО «Агрофирмы «Дороничи».

Современные технологии на страже экологии

Депутаты осмотрели две действующие площадки и вновь вводимый объект. Все это можно назвать примерами наиболее эффективного использования мер государственной поддержки. Например, уже в сентябре этого года будет закончена реконструкция Пасеговского молокозавода. Сейчас идет установка нового оборудования и отделочные работы фасада.

Расположенная в селе Окуни Пасеговского сельского поселения племферма работает с 22 мая 2010 года. На ней трудится всего 20 человек, благодаря современному оборудованию, этого достаточно для нормальной работы предприятия.

- Нам удалось выйти на большие проектные мощности, - рассказал генеральный директор ЗАО «Агрофирмы «Дороничи» Константин Гозман. - И этот проект был нам необходим, чтобы снабжать молодняком две другие наши площадки - в Дороничах и Русском.

Побеспокоились в Пасегово и об экологической обстановке: отходы производства проходят спецобработку, благодаря которой даже неприятного запаха удается избежать.

«Нам есть куда двигаться!»

Одним из самых ожидаемых проектов нашего города можно назвать комбикормовый завод. Его строительство обошлось в 540 миллионов рублей. Это абсолютно автономный объект, с единственной в области газовой котельной с обратным отпрыском чистой воды, линией электропередач с двумя подстанциями.

- Благодаря тому, что работы мы в основном выполняли своими силами, нам удалось значительно сэкономить, - поделился Константин Маркович. - Если бы все делали подрядчики, то сумма приблизилась бы к одному миллиарду рублей.

Через две недели начнется обкатка производства. Сегодня 30% операций производства комбикорма запрограммировано. Только самое современное оборудование, компьютерный контроль. Через месяц будет получена первая продукция для свинопроизводства.

Еще одним из ожидаемых проектов является завод по производству сыра. В Кировской области очень благоприятные условия для производства самого молокозатратного продукта — сыра. Кроме дополнительных рабочих мест, в регионе будет обеспечена закупка молока у местных производителей. Продукция будет экспортной, что опять же положительно скажется на бюджете.
- Объекты группы предприятий «Дороничи» спланированы и построены с учетом будущего расширения производства, нам есть куда двигаться! - пояснил Константин Гозман. - Производственная мощность комбикормового завода может быть увеличена в два раза.

10% от суммы проекта - на инфраструктуру

Нельзя забывать, что поддержка сельхозпроизводителей, строительство новых объектов — это и развитие инфраструктуры, которое требует порой 10% затрат от суммы целого объекта.
- Мы вкладываем инвестиции в сельское хозяйство и это дает результаты, - сказал председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин. - Доходы с каждого рубля инвестиций в нашем регионе даже в сравнение не идут с доходами соседних регионов. Это говорит об эффективности вложений и нацеленности на результат наших аграриев. На местах в районах следует стремиться к развитию местных товаропроизводителей.

Цифры

4% - уровень рентабельности сельхозпредприятий области в 2010 году
14,6% - уровень рентабельности в 2012 году
85% всех сельхозпредприятий прибыльные (их число растет)
5-е место занимает Кировская область по России по числу прибыльных сельхозпроизводителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью