Кировская область: Бывшая птицефабрика в Уржуме стала новой молочной фермой

Источник: The DairyNews
Бывшие цеха племптицефабрики на окраине Уржума, которые выкупило в августе 2018 года ООО «Рассвет», реконструируются под животноводческие фермы. Это вторая промплощадка сельхозпредприятия, которое входит в число четырех предприятий агрохолдинга, объединённого вокруг ОАО «Уржумский СВЗ». Животноводческий объект посетил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Сейчас на новых фермах содержится 319 голов крупного рогатого скота. Это не только молодняк на доращивании и откорме: в декабре 2019 года первые 10 нетелей отелились и начали давать молоко. К концу этого года планируется поставить всего 300 голов дойного стада, — рассказал зампред. — До конца 2021 года здесь запустят 7 производственных корпусов, в которых расположится 1000 голов КРС, в том числе 560 голов дойного стада. В развитие производства вложат 110 млн рублей.

В целом, по итогам 2019 года «Рассвет» оказался на первом месте в районе по удою молока от коровы — 8858 кг. Важная составляющая успеха холдинга в целом — это тесное взаимодействие специалистов входящих в него предприятий и их профессиональная подготовка. Зоотехническую службу в этих хозяйствах возглавляет Наталья Баранова. В период её работы главным зоотехником ООО «Пригородное» это ведущее предприятие уржумского агрохолдинга добилось статуса племрепродуктора.

— Также в нашем коллективе работают ветврач Наталья Величковская и главный зоотехник  Наталья Кондрашкина. Обе выпускницы Уржумского аграрно-технического техникума, увлечённо занимаются своим делом, постоянно повышают свою квалификацию. А работа на таком современном и постоянно модернизирующемся производстве открывает большие возможности, — отметили специалисты сельхозпредприятия.

По их словам, ветеринарная и зоотехническая служба сейчас играет всё большую роль в росте производства молока,  особенно на новых животноводческих объектах. Высокопродуктивные коровы требуют бережного отношения, богатого необходимыми микроэлементами рациона кормления, защиты от болезней. Специалисты пытаются добиться, чтобы такие коровы имели по 4-4,5 лактации. Это позволит повысить экономическую эффективность молочной отрасли. 

Решают на сельхозпредприятии и другие вопросы. Для создания адекватной росту поголовья кормовой базы на новых фермах «Рассвет» планирует приобрести и ввести в оборот 1000 га пустующих угодий вблизи этих ферм. Пока оформлены только 150 га.

Алексей Котлячков поставил перед руководителями хозяйства и Уржумским сельским поселением задачу в ближайшее время решить вопрос с землёй.

Но не только крупные сельхозпредприятия обеспечивают продовольственную безопасность региона. Параллельно с зампредом в Уржумский район выезжала большая группа  специалистов областного минсельхозпрода. Они побывали в двух сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативах: «Рождественском» и «Андреевском», занимающихся заготовкой и переработкой мяса, и в овцеводческом КФХ Евгения Полякова в селе Лопьял. 

В 2020 году на поддержку подобных малых форм хозяйствования на селе будет направлено 80 млн рублей из федерального и областного бюджета в рамках регпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью