Киргизия: Таласские сыровары жалуются на недостаток сырья

Источник: kyrtag.kg
Таласские сыровары жалуются на недостаток сырья. Об этом журналистам сообщил директор предприятия «Талас Даамы» Бакыт Тууганбаев в среду.
«Зимой мы скупаем у населения молоко в размере 6-10 тонн, летом до 25 тонн в день, хотя мощность нашего завода составляет 50 тонн. Не хватает сырья»,  - сообщил Б.Тууганбаев.
По его словам, в настоящее время из-за ограничений экспорта в Казахстан в холодильниках предприятия скопилось большое количество сыра.

«80% всего сыра и сливочного масла поставляется в Казахстан. Подобных предприятий в Таласской области всего 6 и все сталкиваются с данной проблемой. Но хорошее подспорье нам оказало государство, освободив нас от НДС повторно и налога на прибыль. За три года мы смогли сэкономить 20 млн сомов и вложить их в модернизацию оборудования, что повлияло на повышение качества товара», - пояснил Б. Тууганбаев.

«Для того, чтобы увеличить надои молока нужно работать над селекцией и ветеринарным надзором. К примеру, нормальная корова должна давать до 25 литров молока в день, а наши дают от 3 до 6 литров», - заметил Тууганбаев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью