Киргизия наращивает торговлю в рамках ЕАЭС

Источник: sng.fm
Заместитель председателя Национального статистического комитета Киргизии Люксина Текеева отметила рост товарооборота между Киргизией и другими странами-участницами ЕАЭС по сравнению с 2016 годом. По ее словам, этот показатель за январь-февраль 2017 года увеличился на 7,3%, составив 331 млн долларов.

При этом, как подчеркнула представитель госоргана, большую часть взаимной торговли в рамках ЕАЭС велась с Россией - 58,4%, а также с Казахстаном - 40,7%.

Помимо этого, в РФ начали поставлять больше сухофруктов, хлопка и стекла. В то же время, в Казахстане вырос спрос на молочную продукцию, кондитерские изделия и сухофрукты из Киргизии.

Также было отмечено, что экспорт товаров увеличился на 8,6%, а импортные поставки на 6,7%. Люксина Текеева кроме того сообщила, что из Казахстана, в свою очередь, вырос объем поставок кондитерских изделий, нефтепродуктов и риса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью