Киргизия на полгода запретила экспорт основных продтоваров и дезинфицирующих средств

Источник: interfax.az
Правительство Киргизии ввело временный запрет на вывоз отдельных видов продовольственных товаров и дезинфицирующих средств из республики, сообщает в понедельник республиканский штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

"Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, в течение шести месяцев устанавливается временный запрет на экспорт пшеницы, муки, растительного масла, риса, макаронных изделий, сахара-песка, яиц, соли, кормов, салфеток и других антибактериальных и дезинфицирующих средств", - говорится в сообщении.

Государственной таможенной службой, Государственной пограничной службой, Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями принимаются меры, направленные на пресечение незаконного экспорта.

Министерству экономики Киргизии поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении временного запрета на вывоз товаров из республики.

По информации Минздрава Киргизии, на 23 марта в республике выявлены 14 человек с коронавирусом в возрасте от 25 до 80 лет. С 22 марта в Киргизии введен режим чрезвычайной ситуации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью