Килограмм эксклюзивного сыра стоит тысячу рублей

Источник: novosibirsk.rfn.ru
Селяне Маслянинского района осваивают новый вид бизнеса. В одном из хозяйств здесь организовали козью ферму. И теперь надеются: козье молоко принесет прибыль.

Селяне Маслянинского района осваивают новый вид бизнеса. В одном из хозяйств здесь организовали козью ферму. И теперь надеются: козье молоко принесет прибыль.

Это не просто козья ферма. Это в своем роде эксклюзивное сельхозпроизводство. Ничего подобного за Уралом нет. Молоко, а вернее, его цена, заставили директора хозяйства "Таежное" всерьез задуматься о козьем бизнесе. Шутка ли, за литр коровьего дают 10 рублей, а за козье - в пять раз больше.

Михаил Ананенко, начальник Управления сельского хозяйства Маслянинского района: "Руководители хозяйств очертя голову не бросаются в разнообразные авантюры. То есть они просчитывают разнообразные варианты, с тем чтобы получить максимальный эффект от принимаемых действий".

Просчитали и в "Таежном". Нынешнее стадо, которое собирали буквально по всей Сибири, прибыль приносит, но амбициозным планам уже не соответствует. Первый этап стратегического развития - увеличить поголовье. Когда будет пять сотен козочек, доход перевалит за тридцать миллионов!

Николай Губинский, директор хозяйства "Таежное": "У нас сегодня есть планы, что осенью этого года - примерно в октябре-ноябре - поездка в Ленинградскую область, с тем чтобы заключить договор уже на покупку племенных коз. Я знаю, что Ленинградская область завозила коз из Голландии: там есть фермы. У нас телефонный разговор с директором уже был".

Будет много молока - увеличится и его переработка. И к этому готовятся уже сейчас. На маслянинском сырзаводе долго думали, во что превратить козье молоко: в творог или сыр. Остановились на последнем. Технологию пришлось разрабатывать методом проб и ошибок. Проконсультироваться не у кого. В Сибири производством козьего сыра будут заниматься только маслянинцы.

Татьяна Майорова, директор по производству маслянинского сырзавода: "Сыр классический будет, будет маринованный и в масляной заливке. То есть для начала линейка широкая и достаточно необычная".

Уже к новому году маслянинский козий сыр должен появиться в новосибирских магазинах. Но попробовать его удастся далеко не всем. Около тысячи рублей за килограмм. В прямом смысле, цена бодается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью